Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 17:22

София Наливайко семь лет провела в концлагере за пошив рубашек партизанам УПА

София Наливайко семь лет провела в концлагере за пошив рубашек партизанам УПА

90-летняя София Наливайко семь лет провела в концлагере в Инте за то, что шила рубашки партизанам Украинской повстанческой армии. На свободу вышла в мае 1958-го, в Украину вернулась в 1971-м.

"В нашем селе в 1949 году красные нашли в лесу тайник, четверо партизан-УПА застрелились, чтобы не даться живыми. А в селе начались аресты. Искали не только кто в УПА, но и кто им помогает. Арестовали меня на второй день зеленых праздников. Держали сначала в тюрьме, которая была в Золочевском замке, в камере пыток. Первые два дня я сидела в камере с заляпанными кровью стенами. Ничего не хотела, только бы меня хоть куда оттуда забрали. Потом перевезли во Львов в тюрьму на Лонцкого. Полгода длилось следствие. Обвиняли, что передавала партизанам письма и шила для них рубахи. Это была правда. Следователи имели резиновую гарапу, палку или прут. Сильно били. После допросов у меня так блестели глаза, что женщины в камере боялись, чтобы я не сошла с ума. Говорили молиться. Имея 29 лет, я мечтала дожить хотя бы до 30. Полгода длилось мое следствие. Этапом я пошла в 1950-м", - рассказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимофей Твердохлиб разоблачил старост концлагеря

Лагерь был разделен на отдельные ОЛПЫ - "Отдельные лагерные пункты". Инта имела 14 ОЛПов - один женский, остальные мужские. Они стояли в разных концах города.

"Общаться девушки и парни не могли. Только влюбленные в заборе вырезали дыру и лазили друг к другу. Пока нас водили конвои, девушки парням наловчились записки передавать. Однажды один конвойный поймал девушку, которая передавала записку, и записал ее номер. Хотел сдать ее на вахту. Днем девушки перешили ей на бушлат другой номер. После работы конвойный собрал всех на морозе: "Такой-то номер выйди". А такого нет. Нас держали 3 часа в морозе. Вместо наказать девушек начальство лагеря наказало начальника конвоя - сидел трое суток в буре. Мы тайком вышивали нитками, которыми были перевязаны передачи или которые "ткали" с простыней. Иглу, чтобы надзиратели не догадались, нам присылали из дома в миле. Мы всегда имели при себе рыбью кость. Если нас заставали за вышиванием, говорили, что вышиваем ею", - рассказала София Наливайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ленинградской области выявлен "концлагерь" для одиноких людей

В 1990 году она собирала средства на строительство церкви в своем селе. Сшила семь фелонов и риз для священников.

Прочитать воспоминания София Наливайко подробнее можно в журнале "Країна" № 1 (104) за 12 января 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «София Наливайко семь лет провела в концлагере за пошив рубашек партизанам УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть