Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 15:46

"Чтобы так заниматься модой, нужно быть художником" - в прокате фильм о Ив Сен-Лоране

 

- Если придет коммунизм? Что будешь делать? - Спрашивают у французского дизайнера Ив Сен-Лорана, роль которого исполнил актер Пьер Нине. 1968-го Францией прокатилась волна массовых забастовок.
- Платья, - не задумываясь, отвечает стройный чопорный парень в очках с грубой оправой.

С 10 апреля в украинских кинотеатрах показывают биографическую ленту "Ив Сен-Лоран" режиссера Жалиля Леспере. Ленту презентовали в Киеве в рамках фестиваля "Французская весна".

Фильм рассказывает о годах становления собственного стиля Сен-Лорана и развития одноименного бренда. Он, уроженец Алжира, в 21 возглавляет художественную часть дома моды "Диор" в Париже. Еще за 4 года основывает свой бренд вместе с партнером Пьером Берже.

В ленте дизайнер очень эмоциональный, слабый и беззащитный . В 1960 году он переживает нервный срыв, потому что был призван на военную службу в Африку. Часто чувствует себя неуверенно, переживает, как публика воспримет его коллекции.

- Мода - это не великое искусство. Это вообще не искусство, - Сен-Лоран суетливо снимает очки.
- Чтобы так заниматься модой, как ты, надо быть художником, - успокаивает его Берже.

Именно он взял на себя все финансовые дела дома моды "YSL" . Кажется, Берже до бесчувствия влюблен в Ива, восхищается его талантом, прощает измены и истерики. Одновременно дизайнер просто нуждается в нем, как в сильном и практичном партнере. Понимает, что самостоятельно ни эмоционально, ни финансово не способен вести дела.
В сцене в начале картины, после вечеринки в постели прилегли отдохнуть Сен-Лоран и Берже, а между ними - манекенщица. Девушка спала, а мужчины через нее протянули друг другу руки и нежно поглаживали. Между ними всегда был кто-то третий. По крайней мере складывается такое впечатление из сюжета ленты. Зато на самом деле мужчины прожили вместе 50 лет.

В фильме герой несколько раз повторяет, что хотел бы делать только одежду для женщин. Его интересует только красота и эстетика. Поэтому впоследствии влюбляется в другого мужчину.

- Он элегантен, у него красивое тело. Я люблю его, - рассказывает Пьеру о своем любовнике.

Ив часто увлекается наркотиками и алкоголем, потом лечится. Кажется, что он разрушает самого себя, пытается наказать себя за что-то. Возможно, стесняется своей гомосексуальности, чем упрекала его мать и окружение в детстве. Осознает свою физическую слабость и постоянно сомневается в наличии своего таланта.

- Зачем ты устраиваешь себе Гоморру со страстями ? - Берже бьет по щекам Сен-Лорана, который потерял сознание.

В фильме много известных символов, касающиеся дизайнера. Фотосессия обнаженным, коллекция "Трапеция", платья из прямоугольных линии, созданные на основе картин Пьета Мондриана и его известная фраза: "Мода проходит, стиль вечен".

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы так заниматься модой, нужно быть художником" - в прокате фильм о Ив Сен-Лоране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі