Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 00:45

Снова наступила эпоха больших романов - писатель

Снова наступила эпоха больших романов - писатель
София Андрухович и Александр Бойченко обсудили роман "Амадока" на фестивале Meridian Czernowitz. Фото: facebook.com

"Амадока" Софии Андрухович - это большой украинский роман.

Об этом говорит писатель и литературный критик Александр Бойченко. Был модератором презентации произведения на Международном поэтическом фестивале Meridian Czernowitz, пишет журнал "Країна".

"Чуть более 10 лет назад написал, что нам больше не нужно больших романов, - продолжает Бойченко. - Что эпоха Томаса Манна и Марселя Пруста далеко в прошлом. Где-то через месяц после того вышел "Музей заброшенных секретов" Забужко, и снова наступила эпоха больших романов. Теперь это тренд. Если бы Ольга Токарчук не написала кирпич "Книги Якова", очевидно, не получила бы Нобелевской премии. Даже Мария Матиос в прошлом году выпустила толстенную "Буковую землю". Теперь снова так: ты являешься автором серьезным, если написал объемный роман. "Амадока" - первый толстый роман, который я дочитал. На это ушло три недели. А ты писала немного дольше?"

"Три года, с тех пор как села и написала первую страницу, - говорит София Андрухович. - Но это относительно. Например, раньше интересовалась темой Холокоста и обдумывала, могла бы ли я писать об этом. Так же тема Виктора Петрова и неоклассиков уже лет пять назад была настойчиво в моей жизни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война на Донбассе сочетается с Холокостом в Галичине. И как обе эти темы касаются сталинских репрессий - София Андрухович

"Одна из главных тем книги - Холокост в Украине. Когда об этом пишешь, хочешь или нет, то, что получится, будет звучать символично. Имею в виду участников событий. Исследовала ли ты, сколько украинцев спасали евреев, а сколько помогали немцам их уничтожать? А кто и боялся и не рисковал своей жизнью? Какое соотношение нашей святости и преступности?" - спрашивает Бойченко.

"Повсюду было так, что спасали гораздо меньше, чем убивали, - отвечает автор. - Но больше всего было тех, кто оставался в стороне. Из-за страха и угрозы для жизней их и их близких. До сих пор мы об этом мало говорим".

Полную версию материала читайте в журнале "Країна" от 17 сентября.

Более 20 деятелей искусства из пяти стран стали участниками 11-го Международного поэтического фестиваля Meridian Czernowitz в Черновцах. В этом году впервые проходил онлайн 4-6 сентября. События мероприятия транслировали по телевидению и в интернете.

Сейчас вы читаете новость «Снова наступила эпоха больших романов - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи