Ексклюзивы
суббота, 19 августа 2017 15:38

Снимают комедию о львовских хулиганах - батярах

Снимают комедию о львовских хулиганах - батярах

Во Львове снимают комедию "Благородные бродяги". Фильм о батярах - веселых галицких авантюристах ХIХ-начала ХХ в., которые не имели постоянной работы, а жили своей изобретательностью. Девиз батяров: "Любить женщин, вино и любить Львов".
Главные герои -двое друзей Мирослав и Богдан, которые зарабатывают на том, что вводят в заблуждение богачей. Легкомысленно относятся к жизни и к людям, но встреча с 18-летней Кристиной заставляет их измениться.
"Наши батяры - ни в коем случае не преступники - хотя и мелкие воришки и хулиганы, - рассказывает пиар-менеджер Ольга Мельник.- Пропагандируют легкое и независимое от всех жизни и не работают" на дядю ". Встречают Христю. Она сирота и по сюжету потеряет свего дядю. Мирослав и Богдан становятся её опекунами. Это даже больше дружбы - словно братское и даже родительское чувство. Следовательно, в течение фильма легкомысленные повесы превратятся во взрослых и серьезных мужчин ".

Наши батяры - ни в коем случае не злодеи - хотя и хулиганы

Проводя кастинг, главных героев проверяли на умение говорить на галицком наречии - "балаке".
Батяра Мирослава играет львовский театральный актер Юрий Хвостенко. Богдана - Иван Шаран - актер киевского театра "Золотые ворота". Христю - студентка Киевского театрального университета Ирина Гришак. Она родом из Николаева. Это первая ее роль в кино.

1938-1939 годы, когда происходят события в картине-исторически очень сложные, однако в нашем фильме не документальная история, - говорит Ольга Мельник. - Поэтому в "благородных бродяга" покажут и хасидов, и гитлеровцев, и НКВД. Даже будет министр иностранных дел Германии Риббентроп, советник Гитлера, печально известный Соглашением о ненападении с СССР. Встретятся наши батяры и с энкавэдистами. Те приедут во Львов на спецзадание. Будут смешно переодетыми, поскольку очень плохо понимают украинскую культуру. Приедут в виде вертепа - чтобы стать "своими". Посреди лета, не зная, что вертеп только зимой. Изобразили героев гротескно. Не надо относиться к этому серьезно - исторической правды в картине нету. Цель - показать яркую комедию".

НКВДисты приедут во Львов в виде вертепа - посреди лета, не зная, что он только зимой

Режиссер фильма - Александр Березань родом из Донецка. Мечтал снять кино во Львове. Сначала авторы планировали делать римейк польского фильма "Włóczęgi" ( "Бродяги"), которую в 1939 году. снимали во Львове. Но в процессе написания львовские сценаристы Тарас Боровок и Дмитрий Наумов создали совершенно иную историю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два украинских фильма получили призы на фестивале в Швейцарии

"В польском фильме, как шутят сценаристы, батяры не настоящие, - говорит Ольга Мельник. - Решили показать, как оно могло бы быть. Написали шуточные песни. Звучит одна и из польского фильма "Только в Львове ". Их поют галицкие музыки, которых сыграли участники рок-группы "Братья Гадюкины". Фильм будут снимать во Львове и Киеве. Для львовских съемок использовали австрийский трамвай 1909 - их в мире всего три. Два других - в Польше.

"Хотим, чтобы зритель от души посмеялся и увидел, что есть разное украинское кино - не только драматическое, - говорит Ольга Мельник. - Во время съемок на площади Рынок к нам подходили разные горожане: старики - они знают о батяров и помнят еще польский фильм - то интересовались, наша картина будет историческая и просветительская. А молодежь абсолютно далека от батярства - спрашивали кто это такие, и мечтали попасть в кадр. Радовались, что будет комедия ".

На экраны выйдет осенью 2018 года.

Проект полнометражного художественного фильма "Благородные Бродяги" стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино. Бюджет картины - 37 млн. грн.

Представительница львовского кульутрного сектора Мирослава Сидор инициировала обращение к народному депуту Оксане Билозир, чтобы изменить сценарий фильма "Благородные бродяги", в котором, по ее мнению, батяров изобразят недостоверно. Ранее писатель Юрий Винничук писал в соцсетях протест против привлечения донецкого режиссера Александра Березаня к съемкам фильма о батярах.

Сейчас вы читаете новость «Снимают комедию о львовских хулиганах - батярах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи