Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 12:17

Скрипка пояснил свое заявление о "гетто для не украиноязычных"

Скрипка пояснил свое заявление о "гетто для не украиноязычных"
Скрипка пояснил заявление о необходимости создать гетто для не украиноязычных. Фото: joinfo.ua

Лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка на своей Facebook-странице объяснил свое заявление о необходимости создать в Украине гетто для тех, кто не может выучить украинский.

"Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз "дебилизм". Надо их отделить, потому что они социально опасны. Надо создать гетто для них. Будем помогать им, как помогают людям с проблемами. На волонтерских началах петь им "Владимирский централ", - сказал Скрипка во время интервью изданию "Украинская правда".

"В Украине живем в искаженном мире. Граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на Востоке страны за право быть украинцем. Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно оспаривать право говорить в своей стране на родном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский генерал описал сценарий Третьей мировой против России

Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это - европейская практика. Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и "патологоанатомы" содержания выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Бабкин опубликовал украиноязычный сингл, в котором обратился к Богу

На самом деле, именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владении русским, знание истории России и основам законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно - отрицают утверждения украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей овладеть родным языком. Но, если часть граждан не способны его изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу", - написал Олег Скрипка в Facebook. А также добавил, что именно эту позицию музыкант просит считать официальным комментарием по поводу своего скандального высказывания.

Олег Скрипка рассказал, в каких регионах украинцы имеют устойчивую национальную позицию. "Каждый гражданин Украины для себя должен выработать четкую позицию. Тяготение к российской попсе, вообще культуре - это отсутствие этой позиции".

Сейчас вы читаете новость «Скрипка пояснил свое заявление о "гетто для не украиноязычных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи