Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 22:27

Скрипач-виртуоз Василий Попадюк готовил номера концерта по скайпу
14

Фото: Фото: Андрей Шматов

1 декабря в дворце "Украина" украинский скрипач-виртуоз Василий Попадюк дал трехчасовой сольный концерт. Музыкант 16 лет живет в Канаде. В Украине дал концерты в шести городах.

"Говорил мне - не думал, что соберет большой зал. Но по всему миру он собирает Дворцы спорта. Почему украинцы не должны знать того, кем стоит гордиться?" - говорит ведущий концерта Петр Мага.

На концерте Василия Попадюка весь зал заполнен. Свободных мест нет. Перед началом концерта люди докупают в кассе билеты по 300 грн. Самые дешевые - сто гривен. В зале в первых рядах сидят политики Юрий Кармазин, Владимир Огрызко, бандурист Роман Гриньков, артисты Павел Зибров, Евгений Нищук, Виталий Билоножко, Владимир Горянский.

С Павлом Зибровым Василий когда-то играл в армии в одном музыкальном коллективе, который посылали в горячие точки, включая Афганистаном, - поддерживать боевой дух солдат. Перед тем, как переехать в Канаду, музыкант 5 лет работал в Москве.

Скрипач привез в Украину собственный музыкальный бэнд "PapaDuke", в состав которого, кроме Василия, входит только один украинец. Другие участники - из Америки, Кубы, Беларуси, Эквадора.

"У нас в коллективе украинцы, - говорит скрипач. - Но из Киева только мой давний коллега по детской комнате в милиции Виктор Фоменко".

К Василию и его группе на сцене присоединились украинские артисты - родной брат-скрипач Ярослав Попадюк, который живет в Украине, Вадим Красноокий, Олег Скрипка, Маричка Бурмака, Мария Яремчук. Номер с оперной певицей заслуженной артисткой Украины Ольгой Чубарева скрипач готовил по скайпу: общались через океан.

Бенд "PapaDuke" играет фльклорни мотивы в современной аранжировке, джаз, блюз. Скрипач говорит, что треть программы - та, которую играют на свой вкус. Остальные - то, что любит европейский и канадский слушатель. Большинство выступлений - импровизации на сцене.

"Меня во дворце "Украина" просили указать, сколько длится каждая композиция, - рассказывает ведущий концерта Петр Мага. - У Василия это вызвало, мягко говоря, непонимание. Вы слышали меня, украинские актеры-фонограмщикы? Они не знают, сколько они будут играть. Столько, сколько вдохновения есть. Если хулиганская - то ребята балуютсья очень. Более выстраданная стандартная - играют меньше. Но никогда не играют в одном темпе, потому что все это живой звук".

Сейчас вы читаете новость «Скрипач-виртуоз Василий Попадюк готовил номера концерта по скайпу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі