Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2012 11:54

Сергей Проскурня показал в спектакле 6 лет жизни молодого Шевченко
17

Фото: ФОТО: пресс-служба черкасской мэрии

10 марта в Черкасском академическом областном муздраматичном театре им.Шевченко театре состоялся показ третьей части театрального проекта Сергея Проскурни "Тарас. Слова". В прошлом году режиссер начал с конца драматическую поэму-тетралогию Богдана Стельмаха "Тарас".

Идея Сергея Проскурни эпического масштаба: тетралогию планируется завершить в 2014 году, когда будет праздноваться 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. До этого будут показывать по спектаклю в год, закончив проект представлением о рождения поэта.

В каждой части роль Кобзаря играют разные актеры.

В 18.05 зал театра еще пуст. В 18.15 приходит заместитель городского головы Виктор Беззубенко, через несколько минут секретарь горсовета Виктор Горкун. Проскурня встречает гостей. На премьеру спектакля 10 марта приехали автор драматической поэмы Богдан Стельмах и актер Национального театра имени И. Франко Петр Панчук, который сыграл Тараса в четвертой части тетралогии.

На последнем ряду сидит Александра Телиженко, заслуженный художник Украины, со своей коллегой. В партер входит Проскурня. Здоровается с ней: "Вы чего тут сели? Идите на нормальные места. Мы здесь будем сажать тех, кто опаздывает".

Женщины пересаживаются поближе к сцене.

"Такое созвездие талантов: Стельмах, Проскурня, Нищук и большой черкасский театр. Растет на глазах. Актеры занимаются и развиваются, - говорит Телиженко Надежде Никифоровой, которая только что присоединилась к ним. В 18.38 приходит мэр Сергей Одарич с женой.

Гаснет свет. На сцену выходит Сергей Проскурня. Зрители аплодируют.

"Для меня было загадкой как в 47 лет Шевченко мог выглядеть таким старым, почтенным, каким мы видим на портретах. Я думаю, что это можно назвать частью Шевченковского театра, потому что он был прекрасным актером. Он сам заботился о том, какой образ оставят в памяти потомки. Именно в этот период он нарисовал автопортрет со свечой, где он молодой, красивый. Где он такой, каким мы представляем его в тот период жизни и творчества, сегодня предстанет перед вами в следующей части тетралогии "Тарас".

Сергей Проскурня представляет зрителям Богдана Стельмаха и Петра Панчука.

"Сейчас это спектакль-эскиз, мы не ставили цель реконструкции жизни и творчества Тараса Шевченко в период с 27 до 33 лет. Я не могу пожелать вам приятных впечатлений, а хочу пригласить к сопереживанию и к продолжению в пространстве, которое мы совместно будем создавать" , - продолжил режиссер.

На сцену выходят первые актеры. Позади них декорации - натянутые на стенды рисованные полотна. По правую сторону стоит мольберт, деревянные рамки для картин, кувшины с кистями, краски. Посередине - черный ящик. На полу разложены рукописи. Вверху висит большой шар. Получается Шевченко со свечой в руках. Начинает нервно писать на листах. В зале - идеальная тишина.

"Мы сегодня перед началом поменяли две мизансцены. Это постоянный процесс поиска сущности, - заявил Сергей Проскурня во время пресс-конференции. - Меняется фактура Шевченко и поэтому в этой части мы не показали шестой эпизод, действие которого происходит в Оренбурге. В этой части уже будет играть Петр, а мы не хотели его мучить пробами, там маленький эпизод 15 минут и потребовал бы длительного времени. Когда мы будем делать мультимедийное представление, то очень многое переработаем. Надо делать современный театр, а некоторые постановочные вещи мы не можем воплотить, потому что сейчас на это нет технических возможностей".

Для Проскурни важно дать раздражающий импульс очеловеченного Тараса с женщинами,нестандартного Шевченко.

"В мультимедийной спектакле будет 5 Тарасов. Стельмах поставил перед собой головокружительную задачу рассказать о лаборатории духа Шевченко, потому что ребенок, микроскопический, который идет искать столбы, подпирающие небо - это уже поэт, он уже рожденный, только неосознанный", - обьяснил постановщик.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Проскурня показал в спектакле 6 лет жизни молодого Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі