Ексклюзивы
воскресенье, 23 июня 2019 21:45

Самый короткий кинофестиваль в мире состоится в Киеве

Самый короткий кинофестиваль в мире состоится в Киеве
6 часов будет длиться основная программа фестиваля украинского короткометражного кино "Открытая ночь". Пройдет на столичном Арт-причале. Фото: opennight.org.ua

Фестиваль украинского короткометражного кино "Открытая ночь. Дубль 22" состоится в ночь с 29-го на 30 июня на киевском Арт-причале. Вход свободный. Одновременные показы пройдут на более чем 100-а площадках в Украине и за рубежом.

К участию в конкурсе "Открытой ночи" в этом году было подано 96 лент. Основная программа фестиваля продлится 6 часов.

В конкурсе игровых фильмов участвуют 8 короткометражек, неигровых - 4, анимационных - 6. Также будет внеконкурсная программа, ретроспектива, программа рекламы, трейлеры украинских фильмов, специальная программа "Смотри украинское".

Расписание событий 29 июня:

18:00 - дискуссия на тему "Кинотеатральная дистрибуция короткометражного кино" при участии начальницы отдела программ сети кинотеатров "Линия кино" Лианы Плисецкой и директора кинотеатра Boomer Сергея Зленко

19:00 - показ фильма режиссера Михаила Ильенко "Седьмой маршрут" 1998 года

21:00 - официальное открытие фестиваля

22:00 - программа показов

4:00 - награждение победителей и закрытие фестиваля

"Я хочу, чтобы вот эти шесть часов программы фестиваля были наполнены фильмами, в которых был бы разный импульс. Где-то критический, а где-то и юмористический или сатирический, - говорит президент и арт-директор фестиваля Михаил Ильенко. - Я сейчас не говорю, что все должно быть сплошь комедийным. Но надо, чтобы был другой посыл, кроме этого декаданса, хотя он и очень хорошо капитализируется на международных кинофестивалях. Наша задача - предложить зрителю такие фильмы, чтобы он не заснул и услышал неожиданные авторские аргументы. Мы способны снимать разное кино, и оно появляется. И в этом есть острая необходимость - она ​​появилась с того момента, когда мы начали расширять фестиваль. На "Открытую ночь" пытаемся не тянуть зрителя к себе, а двигаться к нему. Организуя фестиваль 22-й год подряд, стараемся придерживаться нашей основной цели - расширять контакты со зрителем, чтобы он смотрел, развивался и гордился, что у нас есть собственное кино".

"Фестиваль "Открытая ночь" возник тогда, когда украинское кино снималось еще вопреки, а не благодаря, - говорит глава Госкино Филипп Ильенко. - Он был единственным фестивалем, который работал на популяризацию украинского, а не иностранного кино в Украине и единственной возможностью для кинематографистов пообщаться со зрителем. Я считаю, что проведение этого мероприятия является одним из ключевых факторов, благодаря которым мы сейчас говорим о возрождении украинского кино, а не его появлении. Потому что сейчас практически нет успешного украинского кинематографиста, который бы в свое время не участвовал в "Открытой ночи".

На фестивале определят двух победителей. Одного выберет жюри, другого - зрители смс-голосованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оскаровские короткометражки покажут на большом экране

Ежегодный кинофестиваль "Открытая ночь" был основан в 1997-м режиссером Михаилом Ильенко. Призван открывать новые украинские имена в области кинематографа и телевизионного производства. Поддерживать национальное кино, а также фильмы и видеоработы совместного и иностранного производства, которые сохраняют традиции украинского кинематографа, предлагают новые концепции его развития и самоидентификации.

Это самый короткий кинофестиваль в мире. Длится в течение ночи с последней субботы на воскресенье июня.

Хронометраж фильмов и видеоработ конкурсной программы не может превышать 20 минут.

Сейчас вы читаете новость «Самый короткий кинофестиваль в мире состоится в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи