Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2011 16:49

"С извержения вулкана - в ручеек": в Киеве прошла "Червона рута"
18

Фото: ФОТО: Ольга Каменева
Группа "Иллария"
Группа "Сюр-бенд"

20 ноября в киевском театре оперетты состоялся гала-концерт победителей музыкального фестиваля "Червона Рута".

Выступили лауреаты в номинациях акустической, танцевальной, популярной и рок-музыки. В этом году впервые состоялся конкурс среди исполнителей аутентичного фольклора.

"Больше всего понравилась Юлия Миколайчук из Ровно. Она заняла первое место в сольном пении. Очень энергетически исполнила народную песню. - Рассказал скрипач Кирилл Стеценко. Имена победителей записал в блокнот. Киевская акустическаю группа "Вперше чую" удивила энергетикой и спонтанностью. Видно, что ребята рафинированные, развиты и имеют уровень культуры. По этим признакам они могли бы конкурировать с "ВВ".

Кирилл Стеценко был среди организаторов первого фестиваля 1989 года. Тогда "Червона Рута" состоялась в Черновцах на стадионе "Буковина".

"Тогда мы имели 30 тыс. зрителей, а сегодня в маленьком зале оперетты пришло может тысяча человек. Фестиваль и его значение мельчают. Уровень постоянно падает, исчезает понимание, для чего фестиваль существует. Из большого извержения вулкана он постепенно превращается в ручеек".

Музыкант говорит, что 1989-го "Червона рута" предвещала независимость.

"1991-го она показала - мы не будем знать, что делать с этой независимостью. Тогда фестиваль состоялся в Запорожье, которому все было фиолетово. "Червона Рута" никак не влияла на среду города. Фестиваль шел своей дорогой, город - своей. "Рута" показала отсутствие четкой концепции пути государства. Последний прогрессивный и мощный фестиваль был в Харькове. Тогда там засветились Катя Чили,"Танок на Майдане Конго" и "Тартак".

После этого фестиваль стал существовать по инерции, перестал влиять на общество, считает Стеценко.

"Чтобы вернуть былую "Червону Руту", нужна глубокая революция в сознании нации. В Украине фестивалей происходят в форме революций, а революции в форме фестивалей".

Первое место в жанрах популярная и рок-музыка не присудили никому. Победителем в номинации "Другая музыка" стал столичный группа "Иллария". Среди фольклорных исполнителей также победили киевляне - коллектив "Буття".

Сейчас вы читаете новость «"С извержения вулкана - в ручеек": в Киеве прошла "Червона рута"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі