Ексклюзивы
суббота, 26 ноября 2011 12:10

Роздобудько и Роговцева рассказали как их семьи пережили Голодомор

Роздобудько и Роговцева рассказали как их семьи пережили Голодомор

Сегодня, 26 ноября, Украина чтит память жертв Голодомора 1932-33-х годов. Писательница Ирэн Роздобудько и актриса Ада Роговцева рассказали как их семьи пережили великий голод.

"Мои бабушка и дедушка из села Красный Кут, что под Харьковом. На время голода имели по 20 с лишним лет, уже женаты были. Но маму родили аж 38-го. Учились в Харькове. Даже фото тех лет сохранилось: стоит дедушка, худющий, кости кожей обтянуты и лысый. Они не понимали, что в действительности происходит. Свято верили, что все происходящее - правильно и нужно просто много работать и перетерпеть трудные времена. Никогда не слышала от них диссидентских разговоров о политике. Никогда не говорили об этом, боялись даже вспоминать. Баба оговаривалась только, что какойто жмых толкли, шелуху от свеклы варили, а детально ничего не рассказывала. Потом всю жизнь очень много бабушка готовила еды и большие запасы продовольствия делали", - рассказала Ирэн Роздобудько.

Семья Ады Рогоцевцевои спаслась, уехав из Украины.

"В голод мама была беременна моим старшим братом. 33-го он родился. Папа спас ее. Ему повезло поехать в Молдавию работать на сельхозтехнике. И ее забрал с собой. Ему выдавали паек: конфетки - такие маленькие скомканные подушечки, как комки земли и немного хлеба. Он не ел, а нес его маме. И она на том выжила. А на Сумщине, откуда мы родом, все уже пухли в то время", - отметила актриса.

Сейчас вы читаете новость «Роздобудько и Роговцева рассказали как их семьи пережили Голодомор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі