Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 18:33

Присудили "Нобелевскую премию в области детской литературы"

Присудили "Нобелевскую премию в области детской литературы"
Марія Тереса Андруетто і Петр Сіс. Фото с сайта litakcent.com

Лауреатом премии имени Андерсена 2012 стала аргентинская писательница Мария Тереса Андруетто (Mar?a Teresa Andruetto). Лучшим иллюстратором был признан чешский писатель и художник Петр Сис (Petr S?s).

Мария Тереса Андруетто работает в широком диапазоне жанров - от романов до поэзии и критических статей. Жюри отметило мастерство писательницы в "создании важных и оригинальных произведений, где главное внимание уделено эстетике".

Петр Сис известен не только своими книгами для детей, но и иллюстрациями в журналах Time, Newsweek, Esquire и The Atlantic Monthly.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве читают про украинского супермена Григория Мамая

В длинном списке премии Андерсена этом году оказалось 28 художников и иллюстраторов из разных стран.

Литературную премию имени Г. Х. Андерсена часто называют Нобелевской премией в области детской литературы. Она является ежегодной наградой от Международного департамента книг для молодых людей (IBBY) для живого автора или иллюстратора, чьи произведения внесли весомый вклад в детскую литературу.

Премия Андерсена является высшей международной наградой для детских авторов и иллюстраторов. Опекает награду королева Дании. В жюри премии входят специалисты в области детской литературы со всего мира.

Премию для авторов вручают каждые два года с 1956-го, для иллюстраторов - с 1966 года. Победители получают золотую медаль и диплом. Денежного эквивалента премия не имеет. Среди победителей прошлых лет - Астрид Линдгрен, Эрих Кестнер, Туве Янссон, Квентин Блейк, Дэвид Алмонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премию Шолом-Алейхема присудили за сборник стихов

В дополнение к премии IBBY издает "Почетный список" лучших современных книг для детей - блестяще написанных, иллюстрированных и переведенных.

В Украине в этом году учредили собственную литературную премию для детских писателей - "Большой Еж". Впервые "Большого ежа" вручат 25 мая 2012. Список финалистов объявят в конце марта.

Сейчас вы читаете новость «Присудили "Нобелевскую премию в области детской литературы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи