Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2013 17:05

Премию Астрид Линдгрен получила аргентинская писательница

Автор: Фото: Marisol Misenta
 

Международная литературная премия имени Астрид Линдгрен, вручаемая за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена художнице и писательнице из Аргентины Марисоль Мисенте, известной под псевдонимом Исоль (Isol), об этом рассказал журналистам председатель жюри Ларри Лемперт.

Исоль родилась в Буэнос-Айресе в 1972 году. В 1997 году вышла ее первая книга - рассказ о маленьком мальчике, который увидел немало сходств между самим собой и его собакой. За прошедшие годы Исоль опубликовала около десятка книг, в которых она выступает одновременно и как писатель, и как иллюстратор.

Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен шведское правительство учредило в 2002 году. Ее создание стало знаком признания Астрид Линдгрен (1907-2002), остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в мире. Ее книги переведены на более чем 90 языков мира, среди них приключения Малыша и Карлсона, Эмиля из Лённеберги, Пеппи Длинныйчулок и другие.

Награда считается одной из крупнейших международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро). Церемония награждения пройдет в Стокгольме в конце мая.

В 2012 году премию вручили 69-летнему писателю из Нидерландов Гуусу Куийеру.

Сейчас вы читаете новость «Премию Астрид Линдгрен получила аргентинская писательница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи