Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 09:06

Премьера фильма о пагубной жизни россиян вызвала ажиотаж

Премьера фильма о пагубной жизни россиян вызвала ажиотаж
Актеры и творческая команда фильма. ФОТО: Владимир Грисюк

Российская актриса Лия Ахеджакова и украинский режиссер Сергей Лозница с творческой командой на 8-м Одесском кинофестивале представили драму "Кроткая". Эта картина претендовала на "Золотую пальмовую ветвь" 70-го Каннского кинофестиваля.

Фильм создали в копродукции семь стран: Литва, Латвия, Франция, Германия, Нидерланды, Россия и Украина.

Показ "Кроткой" вызвал ажиотаж в фестивальном центре "Родина" в Одессе. На создание этой ленты Сергея Лозницу вдохновило одноименное произведение классика русской литературы Федора Достоевского.
В центре сюжета женщина, которая пытается отправить посылку заключенному мужу. Его наказали за убийство, которое не совершал. Женщина на каждом шагу наталкивается на знаменитый "русский мир", представленный целым ассортиментом персонажей – от "реформированного" полицейского до проститутки.
Съемки картины проходили в Латвии и Литве в июле-августе 2016-го.

Режиссер пришел на премьеру в классическом черном пиджаке, рубашке и джинсах. Складывает руки на груди и заметно волнуется.
"Это первый показ фильма на территории, жителям которой не нужно ничего объяснять – все все понимают", – говорит Лозница.

Ажиотаж среди прессы спровоцировало появление в кинотеатре российской актрисы Лии Ахеджаковой. Она сыграла в фильме Сергея Лозницы роль правозащитницы, которая в тюремном городке отстаивает права человека. На показ "Кроткой" Ахеджакова пришла в элегантном платье телесного цвета ниже колен и белых босоножках.
Актриса выразила благодарность режиссеру:
"Я несколько лет не снималась. Не потому, что не приглашали, а потому, что нечего было сказать. Я счастлива, что вдруг понадобилась моему любимому режиссеру, картины которого мы отслеживали и передавали друг другу. Это подарок судьбы! Хотя роль и маленькая, но это то, что я хочу и то, на что я всегда бы согласилась".

Сопродюсер фильма Сергей Лавренюк, продюсер Solar Media Entertainment сказал: "Очень символично, что второй официальный показ этой картины, после Каннского кинофестиваля, в Украине. Мы в своих сердцах привезли из Канн "Золотую пальмовую ветвь". По моему мнению, с последующим фильмом Сергею нужно забрать с собой целое дерево".
Главная героиня ленты Василина Маковцева поблагодарила гостей за внимание к фильму и переполненный зал.

"У меня смешенные чувства, – рассказывает после премьерного показа одесситка Нина Владимирова. – Нет-нет, я идею поняла. Ну, что плохо, как россияне живут. Водка, жизнь по понятиям, система. Но иногда Лозница слишком сгущал краски. Ну, когда полицейский говорит главной героине, что может легко бросить ее в тюрьму сразу по трем статьям, а потом ему звонит любовница, и он сто раз называет ее так сладко и нежно – "солнышко". Меня вот такие перегибы в фильме оттолкнули".

Церемония закрытия 8-го Одесского кинофестиваля состоится вечером 22 июля.

Сейчас вы читаете новость «Премьера фильма о пагубной жизни россиян вызвала ажиотаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі