Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 16:05

После "нигерийской" мелодрамы киевский режиссер взялся за фильм о выдающемся термофизике
7

Кадр из фильма "Соловьи, соловьи"
Кадр из фильма "Соловьи, соловьи"
Кадр из фильма "Соловьи, соловьи"
Кадр из фильма "Соловьи, соловьи"
Кадр из фильма "Легкая как перышко"

Не успела выйти на экраны полнометражная украино-нигерийская мелодрама "Легкая как перышко", как ее режиссер Андрей Рожен уже заканчивает работу над короткометражкой "Соловьи, Соловьи", и уже начал снимать документалку о выдающемся украинском термофизике Лукьяне Анатычуке.

"Легкая как перышко" рассказывает про нигерийскую девушку, которая приехала в Киев, чтобы закончить медуниверситет им. Богомольца. Однако настоящая мечта девушки - стать певицей, а не доктором. Однажды она встречает добродушного киевского парня Дениса, с которым у нее начинается роман. Именно Денис поможет ей осуществить свою мечту.

О том, когда же наконец эта мелодрама выйдет на широкие экраны, о чем рассказывает короткометражка "Соловьи, Соловьи", а также новая документальная картина Андрея Рожена, он и рассказал в эксклюзивном интервью Gazeta.ua.

- Недавно фильм "Легкая как перышко" представили на Каннском кинорынке. Заинтересовал ли он иностранных дистрибьюторов?

- Заинтересовались представители семи стран, среди которых Италия и Канада. Кроме того, уже окончательно известно, что фильм будет показываться в Африке. Также мы бы хотели, чтобы лента демонстрировалась в афрокинотеатрах, которых в США около двух тысяч. Это примерно в пять раз больше, чем всех кинотеатров в нашей стране. Именно из американских кинотеатров мы бы и хотели начать прокат. Ведь если мы зайдем сначала в другую страну, то потом не сможем попасть в кинотеатры США. После этого лента появится в Европе. Потом - в Африке. И только после этого - в Украине.

- "Легкая как перышко" снималась на английском языке. Вы будете делать специальный дубляж для проката в Европе и Украине?

- Лента будет показываться преимущественно в англоязычных странах. Если же речь идет о европейских государства, то дистрибьюторы там самостоятельно будут делать ее дубляж. Ну, а в Украине фильм появится уже после всех других стран. Уже есть идея полностью продублировать ленту на украинском языке.

- Ваш фильм - это первый опыт сотрудничества украинского и нигерийского кинематографов. Эта копродукция как-то будет развиваться в дальнейшем?

- Все зависит от того, как "Легкая, как перышко" покажет себя в прокате. Уже сегодня несколько африканских киностудий предложили сотрудничество, но опять-таки зависит от коммерческого успеха нашей ленты. В основу ленты легла реальная история, поэтому людям, которые уже ее видели, очень понравилась правдоподобность этого сюжета.

- Сейчас вы заканчиваете работу над короткометражкой "Соловьи Соловьи". Где можно будет увидеть эту картину?

- Не думаю, что мы успеем закончить ее до Одесского Кинофестиваля (12-20 июля - Gazeta.ua), однако на киевском фестивале "Молодость" (19-27 октября - Gazeta.ua) мы уже точно сможем ее представить. На сегодняшний день лента уже полностью смонтирована и мы сделали ее цветокоррекцию... осталось только доозвучивать одного из персонажей и нарисовать один из финальных кадров. Сценарий "Соловьев..." написано на основе реальных событий. Действие происходит в 1944 году, когда советская армия вошла на территорию Румынии. Это история о том, каким ужасом действительности стал закон о борьбе с мародерством в советской армии.

- Как вы узнали об этой истории?

- Моему отцу (профессиональном сценаристу Александру Рожену - Gazeta.ua) эту историю рассказал великий украинский ученый Лукьян Анатычук. Он собственно и стал свидетелем этих событий. Это история, в которой действительно непонятно, кто на самом деле виноват, ведь в ней разворачивается очень интересная с точки зрения морали коллизия. Обычно в фильмах о войне четко показывается раздел между "плохими" и "хорошими" персонажами. Однако в "Соловьях ..." настолько явного разделения нет.

- В последнее время короткометражные фильмы в Украине объединяются в тематические альманахи. "Соловьи Соловьи" также станут частью какого-то альманаха?

- Эта лента и тематически, и стилистически отличается и от фильмов альманаха "Украина, goodbye!", и от тех короткометражек, которые попадают в "Новую Украинского Волну" ... Пока она стоит особняком.

- Какой бюджет фильма?

- Практически 1 млн. грн. Всю эту сумму выделило государство. И несмотря на то, что для короткометражной ленты это достаточно большие деньги, их едва хватает на то, чтобы покрыть все затраты. Ведь съемки продолжались в течение девяти дней и мы брали на прокат много костюмов... Если бы эта история разворачивалась сегодня, то все было бы гораздо дешевле. Кроме того, в съемках принимали участие около 160-ти человек массовки. Снимали только в музее Пирогово, ведь на то, чтобы поехать в Черновицкую область, где, собственно, и разворачивались эти события, не хватило средств.

- Очень трудно расставить в один ряд все ваши фильмы. Сначала вы сняли полнометражную мелодраму, затем - военную короткометражку. Сейчас вы работаете над документальной лентой. Ну, а начинали свою режиссерскую карьеру вообще из клипов и рекламы. У вас до сих пор продолжается период творческого поиска?

- Документальные фильмы я снимал еще в студенческие годы. "Легкая как перышко" - это очень стандартная популярная мелодрама. Однако она экспериментальная в плане рынка. Мне давно было интересно сделать не просто рядовой популярный фильм, а именно ленту, которая была бы непохожа на обычный мейнстрим. "Соловьи..." это уже то, чем я на самом деле хотел бы заниматься.

- О чем рассказывает ваша документальная лента?

- Это фильм об очень неординарной личности - термофизике Лукьяне Анатычуке, который является президентом Международной термоэлектрической академии. Лукьян развивает довольно непопулярное направление в науке - термоэлектричество. Сегодня эта наука недооценена примерно так же, как в свое время генетика. Однако термоэлектричество очень перспективная для развития человечества, ведь когда закончится нефть, то люди серьезно задумаются над альтернативными способами добычи энергии. А термоэлектричество добывает энергию прямо на разности температур. Он остается совершенно неизвестным в Украине, хотя его знают во всем мире.

Фильм называется "Дом, который построил Лукьян". Лейтмотив картины - строительство дома, который Анатычук планирует подарить городу Черновцы, чтобы в нем сделали музей термоэлектричества. Возведение зданий - его хобби. При этом он никогда не оставляет себе то, что сделал. Несмотря на то, что Лукьяну Анатычуку уже 75 лет, он впоследствии планирует возведение уже нового дома. Так он живет в постоянной динамике и никогда не останавливается.

Сейчас вы читаете новость «После "нигерийской" мелодрамы киевский режиссер взялся за фильм о выдающемся термофизике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи