Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2018 14:05

Умерла певица, которая нашла реквием Небесной сотни

Умерла певица, которая нашла реквием Небесной сотни
Вера Баганич нашла и сохранила балладу "Гей, пливе кача по Тисині". Фото: prozahid.com

22 марта в возрасте 80 лет умерла Вера Баганич (по мужу Гамага). Она - выдающаяся певица, заслуженная артистка Украины родом из Закарпатья.

Визитками ее творчества были баллады "Під дубиною, під зеленою" и "Гей, пливе кача по Тисині", - пишет "Прозахід".

Последняя баллада стала важным символом украинства. В новой обработке "Эй, плывет кача по Тисине" в 2014 году стала народным реквиемом Небесной сотни. Вера Баганич нашла и сохранила эту балладу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Еще одна потеря", - рассказали об умершем воине АТО

Альтовый тембр певицы и ее эмоциональность раскрывали коллизии музыкальных произведений. Соло Веры Баганич воплощало трагедийность и психологизм.
Вера Степановна творила на различных музыкальных площадках Закарпатья и за рубежом. Восхищала поклонников закарпатского народно-музыкального искусства.

Вера Баганич нашла редкие образцы закарпатского песенного фольклора и сохранила их для потомков, современников и будущих поколений.

Певица и фольклористка из Закарпатья Вера Баганич была первой исполнительницей на профессиональной сцене баллады "Пливе кача...". Ей присвоено почетное звание "Заслуженный артист Украины".

Сейчас вы читаете новость «Умерла певица, которая нашла реквием Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі