Ексклюзивы
четверг, 24 августа 2017 17:46

Первая исполнительница "Пливе кача..." получила звание заслуженного артиста

Первая исполнительница "Пливе кача..." получила звание заслуженного артиста
Вера Баганич, которая была первой исполнительницей на профессиональной сцене баллады "Пливе кача ..."

Среди отмеченных сегодня государственными наградами ко Дню Независимости Украины - певица и фольклористка из Закарпатья Вера Баганич, которая была первой исполнительницей на профессиональной сцене баллады "Пливе кача...". Ей присвоено почетное звание "Заслуженный артист Украины".

Об этом сообщает председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

"Почетное звание "Заслуженный артист Украины" присвоено певице и фольклористке Вере Гамазе (Баганич). Напомним, что Вера Баганич в 60-х годах прошлого века первой выполнила на профессиональной сцене балладу "Пливе кача..", а в 1972 году записала ее на пластинку фирмы "Мелодия". Эту народную песню, которую горцы пели, когда выезжали на заработки в чужие края, певица услышала от своей матери в 1959 году", - говорится в сообщении.

Впоследствии балладу творчески обработала известная группа "Пиккардийская терция", а с 2014 года она превратилась в народный реквием по погибшим на Майдане во время Революции достоинства, а затем и в ходе боевых действий на Донбассе.

Как отметил Москаль, накануне Дня Независимости, 23 августа, Вера Баганич, которой в мае исполнилось 80 лет, исполнила "Пливе кача" в областном музыкально-драматическом театре для чествования светлой памяти погибших на Донбассе закарпатцев.

Сейчас вы читаете новость «Первая исполнительница "Пливе кача..." получила звание заслуженного артиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи