Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2017 11:58

Показали запрещенный в Беларуси фильм

Показали запрещенный в Беларуси фильм
Фильм "Желтый песочек" показали в Минске Фото: Радио Свобода

В белорусском Минске, в кинотеатре "Москва" состоялась премьера фильма "Желтый песочек", снятого по произведению Василя Быкова. Это первая художественная лента, посвященная теме расстрелов в Куропатах. На телевидении показ ленты запретили.

Экранизацию создал режиссер Алексей Турович на собственные деньги. Лента снималась за пять дней в Ратомке, роли исполнили актеры белорусских театров.

В рассказе "Желтый песочек" крестьянин, поэт, коммунист, уголовник и белогвардеец оказываются рядом в машине, которая везет их на расстрел в Куропатах. Жертвы покорно едут на верную смерть, даже помогая палачам поторопить расправу. Режиссер сыграл роль чекиста Сурвилло, который выполнял приказы режима, а теперь и сам попал в его жернова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Матери войны" - в Австралии покажут фильм о событиях в Донбассе

На премьеру пришли представители посольств Польши и США, родственники репрессированных, политики Николай Статкевич, Павел Северинец, художники и скульпторы, которые посвящают свои произведения этой трагической теме.

Режиссер сейчас ищет денег на озвучку на белорусском языке.

В столице состоялось только два показа, а дальше лента поедет по всей Беларуси - уже в октябре ее смогут посмотреть жители Минской области и Бобруйска. Возрастное ограничение - 16 лет.

В Куропатах с 1937 по 1941 сотрудники НКВД БССР расстреливали мирных жителей Беларуси. По разной информации в Куропатах захоронено от 100 тыс. до 250 тыс.человек.

В сеть выложили официальный трейлер фильма "Киборги" Ахтема Сеитаблаева. Премьера состоится 7 декабря. Рассказывает о защите Донецкого аэропорта в сентябре 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Показали запрещенный в Беларуси фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі