Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2018 19:15

Показали уникальные иконы XVII века

Около сотни икон XVIII в выставили во львовском Нацмузее. Они не подписаны, но музейщики точно знают, что их создавали Риботицького мастера: художники из города Рыботичи, что вблизи Перемышля. Это был крупный очаг церковного искусства от 1670 до 1750 лет на этнографической территории Надсянье.

Экспонаты реставрировали в течение десяти лет. Эти иконы уникальны, потому перекликаются с колядки. Сообщает Zaxid.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм "Миф" об украинском добровольце завоевал международную награду

"На образе есть даже нарисовано ребенок, который накололи на копье. А потом бегство Богородицы с маленьким Иисусом в Египет. И даже есть эпизод, когда Елизавета с малым Иоанном Крестителем спряталась в горе. Это тоже из тех апокрифов взят. И там есть такая история , будто паучок заплел вход в той пещеры паутинкой - и воин посмотрел, что там никто не может быть, и пошел, - говорит куратор экспозиции Роксолана Косив. - Мастера рисовали в таком варианте, который мы называем "неувядающий цвет" - когда Богородица с цветком. Это такая декоративная иконография и благозвучный. "Элеуса "в целом, если сравнивать с Одигитрией, более лирическая, более эмоциональная".

 

Эти образы украшали церкви западной Бойкивщини, Лемковщины, Любачивщины и Ополье, принадлежавшие когда-то в Перемышльской и Мукачевской епархии Украинской церкви.

Художник Анатолий Бойко имеет самую большую в мире коллекцию изделий из яичной скорлупы, окованной металлом. Эту технику изобрел самостоятельно.

Сейчас вы читаете новость «Показали уникальные иконы XVII века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі