Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2019 11:45

Показали трейлер видеоигры о Чернобыле

Показали трейлер видеоигры о Чернобыле
Видеоигру Chernobylite разработала польская игровая компания The Farm 51.Фото: chernobylgame.com

В сети появился первый трейлер видеоигры Chernobylite, посвященной Чернобыльской катастрофе и ее последствиям. Разработчиком проекта является польская игровая компания The Farm 51.

26 апреля 1986 года во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции погибает девушка молодого физика. Сам он выживает и 30 лет спустя возвращается в место, где когда-то работал и потерял свою любимую. Теперь это зона отчуждения. Здесь ученый сталкивается с демонами прошлого и пытается разгадать тайну неизвестного вещества, превращающего окрестности в кошмар, по сюжету.

"Это история не о том, как посмотреть в глаза страху, а о том, как выжить", - говорится в описании видео.

Авторы описывают Chernobylite как научно-фантастический хоррор. Игроку предстоит выживать и исследовать мир со сверхъестественными опасностями. Можно будет анализировать чужеродные вещества, создавать себе предметы, в том числе оружие, сражаться с загадочными противниками. Игроку будут противостоять как другие сталкеры, так и загадочные существа.

"Интерес к Чернобылю похвальный, - говорит игровой критик Олег Куликов. - Эта тема давно эксплуатируется в игровой индустрии, но ранее проекты не имели украинского колорита. Только постсовковость и универсальность, которая могла бы продать продукт на Запад как восточноевропейскую экзотику. Вспомним S.T.A.L.K.E.R (Действие игры 2007 года киевский компании GSC Game World происходит в альтернативной реальности на территории Чернобыльской зоны отчуждения. - Gazeta.ua). Что там было заложено своеобразного из культурного кода, кроме флагов Украины на стенках уничтоженного транспорта? Знакомая архитектура, локации, дух времени - и все. Поэтому очень интересно, смогут ли поляки сломать этот барьер и добавить в игру что-то еще, кроме банальной географии.

Компания The Farm 51 не будет переходить на глобальный уровень освещения катастрофы. Никакого политического контекста. В центре внимания будет персональная история. И хотя в игре ожидаются флешбэки с возвращением в момент трагедии, большинство событий будут разворачиваться в альтернативной современности и без особой привязки к прошлому".

В Chernobylite можно будет увидеть реальные объекты. Чтобы воссоздать территорию на экране, разработчики игры посетили Чернобыльскую зону отчуждения и осуществили 3D-сканирование нужных локаций.

"Поляки очень стараются тщательно воспроизвести среду, - отмечает Куликов. - Два года назад на основе отснятого в Зоне они сделали бесплатную арт-инсталляцию для очков виртуальной реальности для телефонов Samsung. Их видеоматериалы позволяли осуществить дистанционную экскурсию по городу Припять и окрестностями ЧАЭС. Расположение домов, правдоподобная растительность и т. д. - все это сделали качественно. Поэтому в игре точно будет самая аутентичная Чернобыльская зона".

Выход Chernobylite на персональных компьютерах запланирован на осень этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оскар" пройдет без ведущего впервые за 30 лет

Компанию The Farm 51 основали в 2005 году в городе Гливице, Польша. Креативный директор - Войцех Паздур. Их предыдущая игра - хоррор Get Even - вышла в 2017-м.

Сейчас вы читаете новость «Показали трейлер видеоигры о Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі