Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 11:51

Пьесу Василия Симоненко отказываются ставить в театрах

Пьесу Василия Симоненко отказываются ставить в театрах

Вчера в столичном Доме учителя представили "Избранные произведения" Василия Симоненко. Книгу напечатало киевское издательство "Смолоскип", начав новую серию - "Шестидесятники". На презентацию пришли писатель-диссидент Евгений Сверстюк, поэт Иван Драч, режиссер Лесь Танюк, нардеп-нунсовец Иван Плющ и литературовед Иван Дзюба. Организаторы сообщили, что в Киев из Черкасс не смогла приехать внучка поэта - Мирослава Симоненко.

"Борьба за Симоненко началась с самого начала его творческой жизни. Как бы обидно не было, но борьба за него продолжается до сих пор. Разные люди, исследователи, различных идеологических направлений считают, что это он их. Писали, даже что Симоненко коммунист, когда у поэта к каждому празднику коммунистической партии было готово стихотворение на первой странице в какой-то газете. У Симоненко этого не было. У Симоненко не найдете стихов, которые были бы посвящены или Ленину, или партии, или комсомолу. Мы не цензурируя, подобрали все лучшее, что у него было. Эта книга сегодня перед вами. Каждый может ее просмотреть и оценить", - рассказал основатель издательства Осип Зинкевич.

В издание вошли избранные стихотворения и поэмы в авторской редакции. Для этого составители литературовед профессор Анатолий Ткаченко и его дочь Данна Ткаченко работали с архивами и вносили правки в произведения поэта, которые были "идеологически" отредактированы в советское время. В книгу также вошли басни, сказки, рассказы, переводы, публицистика, письма и отрывки из дневника Василия Симоненко.

"Там даже есть киносценарий, который можно было бы экранизировать, и пьеса Симоненко. Я носил ее и в киевский Молодой театр и в один из львовских театров. Но к сожалению нет ее на сцене. А могла бы быть, она очень молодежная, на нее бы пошел зритель", - сказал Ткаченко.

Книга имеет 852 страницы. В издательстве стоит 45 грн.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Пьесу Василия Симоненко отказываются ставить в театрах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи