Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 21:45

Первый постер в истории кино продадут на аукционе

Первый постер в истории кино продадут на аукционе
Постер рекламировал показы фильмов братьев Люмьер. Фото: sothebys.com

Аукционный дом Sotheby's продаст постер, который анонсировал первый сеанс в истории кино. Им был показ короткометражных фильмов братьев Люмьер, который состоялся в парижском "Гранд-кафе" 28 декабря 1895 года.

Первый кинопостер нарисовал художник Анри Бриспот. На нем изобразил толпу перед входом на киносеанс. Но в действительности показ собрал лишь 30 зрителей и длился не более 20 минут, пишут на сайте аукциона.

Отмечают, что этот плакат выставляли на публику лишь несколько раз.

Торги будут проходить с 28 августа по 4 сентября. Плакат планируют продать минимум за 40 тис.фунтив стерлингов - около 1,4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На чердаке нашли неизданную музыку Девида Боуи

Самую дорогую картину в мире "Сальватор Мунди" стоимостью $ 500 млн на самом деле нарисовал ученик Леонардо да Винчи Бернардино Луини. Это установили британские ученые из колледжа Вольфсона Оксфордского университета. Картину купило правительство ОАЭ в ноябре прошлого года. Представители аукциона утверждали, что она принадлежит гению эпохи Возрождения да Винчи. Специалисты опровергли это.

Сейчас вы читаете новость «Первый постер в истории кино продадут на аукционе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі