Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2012 16:43

"Открытую ночь" провели на берегу Днепра
13

Около тысячи человек собрались на набережной Днепра вечером 6 июля, чтобы посмотреть конкурсную и внеконкурсную программу фестиваля
Фото: Фото: facebook.com/lenushkaja
Анатолий Хотикоев и Иван Ленё - члены жюри
Михаил Ильенко открывает фестиваль
Жюри - Иван Ленё, Анатолий Хостикоев, Александр Коновалов, Анатолий Криволап

В ночь с 6 на 7 июля в Киеве, Днепродзержинске, Запорожье, Каневе, Копычинцах (Тернопольская область), Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Полтаве, Прилуках и Чернигове, а также на хуторе Обирок, находящегося рядом с Батурином на Черниговщине, состоялся кинофестиваль "Открытая ночь. Дубль-16".

Около тысячи человек собрались на набережной Днепра вечером 6 июля, чтобы посмотреть конкурсную и внеконкурсную программу нынешней "Открытой ночи". Всего в нее вошло 35 короткометражных лент, и среди них 20 конкурсных фильмов. Нынешний фестиваль прошел в новом и пока незнакомом для широкой публики месте - на площадке художественной галереи АРТ-причал, куратором которой является известный фотохудожник Александр Ктиторчук.

Фестиваль традиционно стартовал на закате. Поскольку праздник украинского кино совпало с праздником Ивана Купала, то многие зрители пришли на фестиваль в народном костюме, а девушки - в веночках. Праздничную атмосферу своими песнями создавала группа "Очеретяний кіт", а затем под их дудку девушки пустили венчики по Днепру.

Среди членов жюри фестиваля этого года - знаменитые украинские актеры Анатолий Хостикоев и Богдан Бенюк, художник Анатолий Криволап, литературный критик Александр Бойченко, фотохудожник, куратор галереи "Арт-Причал" Александр Ктиторчук, Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук, фронтмен группы Kozak System аккордеонист Иван Ленё, основатель и директор Киевской киностудии детских и юношеских фильмов Александр Коновалов, а также известная писательница Оксана Забужко, которую члены жюри выбрали своим председателем.

Примечательно, что в этом году расширился меценатского Совета, благодаря кчему фестиваль получил значительное дружескую поддержку, а оргкомитет - силы для полноценной работы. Также организаторы выразили благодарность Райффайзен Банку Аваль за помощь в проведении фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На спецпоказ в Одессе представят фильмы о Чаплине и Гете

Победителями фестиваля стали:

Диплом за лучший сценарий - фильм "Борода", реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук

Диплом за лучшую операторскую работу - фильм "Николаево поле", оператор Руслан Коломиец

Диплом за лучшую киноновеллу - фильм "Невыдуманная история", реж. Артем Антонченко

Диплом за открытие фестиваля - актер Тимофей Антропов за роль главного героя в фильме "Тимка"

Диплом за концептуальность анимафильма - "Без конца", реж. Екатерина Чепик

Приз за лучший анимационный фильм - "Чистый", реж. Елена Потемкина

Приз за лучший игровой фильм - "Первое свидание", реж. Андрей Павлюк

Гран-при фестиваля - фильм "Manu 18 374", реж. Мирон Латик.

Сейчас вы читаете новость «"Открытую ночь" провели на берегу Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі