Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2013 14:00

Остроумные экологические карикатуры рассмешили львовян до слез
17

Фото: Фото: Ольга Швед

5 ноября во Львовской галерее Гери Боумена открыли выставку "Плюс 1 °С". Это карикатуры шведских и украинских художников на тему климатических изменений.

"Плюс 1 ° С" - это международный проект Шведского института, который призван привлечь внимание к проблеме климатических изменений на планете. Начиная с сентября 2010 года выставка побывала на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии, России, Франции, а количество ее посетителей превысило 40 тысяч. Выставка путешествует по Украине с 2012 года. Все карикатуры - на экологическую тематику: изменения климата, глобальное потепление, загрязнение, уничтожение природы, добыча природных ресурсов. Но художники показали это в очень интересном и забавном ракурсе.

"Здесь представлены две моих работы - "Встреча" и "Холод". Они выставлялись во Франции. Я над ними долго работал, хотел на доступном, бытовом и понятном для каждого уровне показать последствия деятельности человека и изменения климата. Для себя я решил отказаться от автомобилей, которые своими газами загрязняют воздух, стараюсь есть экологически чистые продукты, но не курю. Я понимаю, что если на одном полушарии земли постоянная температура изменится хотя бы на градус, то на другом полушарии это может привести к глобальным последствиям", - говорит карикатурист из Львова Александр Житников.

Наибольшее внимание зрителей привлекли работы с изображенной женщиной на лодке в море. Она предлагала отдыхающим в воде воспользоваться туалетом на той же лодке. Интересный рисунок, где у курицы вылупились крокодилы вследствие глобального потепления, или мужчина сидит на планете Земля как на туалете, и мечтает так же сидеть и на других "чистых" планетах.

"То, что мы очень серьезно воспринимаем проблемы климата и окружающей среды, не отрицает возможность рассматривать эту проблему с юмористической точки зрения", - говорит на открытии выставки Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерату.

Продлится выставка до 22 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Остроумные экологические карикатуры рассмешили львовян до слез». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі