Ексклюзивы
понедельник, 02 января 2017 09:00

Оперу "Летучий голландец" Рихард Вагнер написал после шторма

Оперу "Летучий голландец" Рихард Вагнер написал после шторма
Опера "Летучий голландец" Рихарда Вагнера

2 января 1843 года в Дрезденской придворной опере состоялась первая постановка оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец".

Рихард Вагнер (1813-1883) - выдающийся немецкий композитор второй половины XIX века. Центральное место в наследии маэстро занимают оперы, в которых сохранен национальный характер, воспроизведен легенды и предания немецкого народа. Наиболее известные оперы Вагнера - "Лоенгрин", "Летучий голландец", тетралогия "Кольцо Нибелунга", "Тристан и Изольда", "Парсифаль".

Существовало множество вариантов легенды о Летучем Голландце, одна из них - на историческом факте. Один убийца взял на борт своего корабля груз золота, во время плавания поднялась буря, и все порты оказались закрытыми для корабля. Эта легенда а также вера моряков, что встреча с кораблем "Летучий голландец" приносит неудачу со временем обросли красочными подробностями. Поговаривали, что раз в семь лет капитан может причалить к берегу и остаться там, пока не найдет женщину, которая будет отдана ему до самой смерти. Идея использовать этот сюжет для оперы пришла Вагнеру во время сильного шторма, в который он попал во время путешествия из Восточной Пруссии в Англию. Ветер прибил судно к скандинавскому берега возле одного из рыбацких деревень, и крики матросов, звучащие в опере, композитор, вероятно, услышал именно там.

Читайте также: В Карском море нашли корабль-призрак

В 1840 году композитор написал черновой вариант текста оперы, взяв за сюжет опубликованную новеллу Генриха Гейне "Мемуары господина фон Шнабелевопського". В мае 1841 Вагнер за 10 дней создал окончательный 3-актний вариант. Музыка писалась очень быстро, в едином творческом порыве. Этот вариант Вагнер продал директору Парижской оперы, и в следующем году состоялась премьера оперы композитора Луи Дича, написанной на этот текст. Сам же Вагнер доработал текст и написал свою музыку примерно за семь недель. Премьера "Летучего голландца" состоялась в Дрезденской придворной опере под руководством автора и имела умеренный успех. В последующие годы опера ставилась и в других городах: Риге и Касселе, Берлине, Цюрихе, Праге. Вагнер неоднократно возвращался к опере течение своей жизни - 1846 и 1852 годах он переделал инструментовки, в 1860 - расширил увертюру. С 1870 года опера шла в европейских театрах в переводе.

Сейчас вы читаете новость «Оперу "Летучий голландец" Рихард Вагнер написал после шторма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі