Ексклюзивы
суббота, 16 сентября 2017 09:05

Новый "бандеровский" роман Шкляра об предательстве, которое нельзя оправдать

Новый "бандеровский" роман Шкляра об предательстве, которое нельзя оправдать
Роман Василия Шкляра "Троща" основан на реальных событиях, которые произошли 1947 года на Тернопольщине

Писатель Василий Шкляр на Форуме издателей во Львове представил новый повстанческий роман "Троща".

Книга основана на реальных событиях, которые произошли 1947 на Тернопольщине. В то время Украинская повстанческая армия уже прекратила широкомасштабные боевые действия и перешла к вооруженному подполью.

"Роман успели окрестить "бандеровским". Действие происходит между селами Купчинцы, Ишков и Богатковцы, вблизи которых протекает река Стрыпа. Там в плавнях, камышах прятались воины УПА. Бойцов из-за предательства окружили краснопогонники и там произошла драма. В то время в среду украинских подпольщиков было внедрено немало провокаторов и агентуры МГБ. В таких чрезвычайно тяжелых условиях многие ломались. Но были и такие, кто стоял до последнего", - рассказал Шкляр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кокотюха рассказал о продолжении "Червоного"

По словам писателя, ему удалось записать воспоминания старожилов, которые помнят те события. Также немало свидетельств было зафиксировано в документах и допросах, которые вела Служба безопасности ОУН.

Название романа "Троща" имеет двойное значение. Это место действия - тростник, а также бойня, катастрофа, ломание человеческих судеб и жизней. На титульной странице книги под названием написана фраза: "Предательство можно понять, но нельзя оправдать".

Братья Капрановы на Форуме издателей представили книгу-исследование событий Революции достоинства "Майдан. Тайные файлы".

"Мы собрали свидетельства людей, которые были в ключевых точках Майдана. О Правом секторе нам рассказывает Дмитрий Ярош, о Верховной Раде – Руслан Кошулинский, о Евромайдане - Рыбачук, о захвате министерств – Данилюк. Таким образом обеспечиваем объективность. Это не будет гламурная версия событий для власти или оппозиции ", - рассказывает один из авторов Виталий Капранов.

Сейчас вы читаете новость «Новый "бандеровский" роман Шкляра об предательстве, которое нельзя оправдать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі