Ексклюзивы
воскресенье, 08 октября 2017 21:45

"Никто не поверит, что на полуострове были одни предатели" - появилось расследование об аннексии Крыма

"Никто не поверит, что на полуострове были одни предатели" - появилось  расследование об аннексии Крыма
В харьковском издательстве "Фолио" вышла книга "Кража, или белое солнце Крыма" Фото: comments.ua

В харьковском издательстве "Фолио" вышла книга "Кража, или белое солнце Крыма" Натальи Влащенко.

Влащенко провела журналистское расследование об аннексии Крыма в феврале-марте 2014 года.

"Я приезжала в Крым каждый год, как и все советские дети с родителями. Позже я посещала различные фестивали, потому что писала о культуре. Еще в начале 2000-х я приехала в одно из таких мероприятий и заметила, что там очень много российских флагов. Они были во дворах частных домов, на часовенках, в офисах. Приехав я написала статью не о фестивале, а экспансии русского мира. Она шла со всех сторон. Идеологической, там было много русских общественных организаций. Экономической, когда выкупали предприятия. Благотворительной, когда туда привозили российских артистов и проводили различные акции. Я понимала, что россияне активизировались и это представляло большую опасность. Но тогда на этот текст большого внимания никто не обратил ", - говорит Наталья Влащенко.

Свою книгу автор писала в течение двух лет. Для нее брала интервью у политиков Александра Турчинова, Арсена Авакова, Валентина Наливайченко, у жителей Крыма и свидетелей тех событий.

"Крым не был пророссийским. Пророссийским было только один город - Севастополь. В страшном референдуме под автоматами приняла участие лишь 30 процентов крымчан. Это признала даже Москва. Но 70 процентов не стали голосовать за русский Крым, это были проукраинские граждане. Планы забрать Крым вынашивались много лет. Готовились российскими властями и спецслужбами, идеологами и технологами. Но если бы они видели Украину сильным государством, то не посмели бы воплотить план в реальность. Это был импульсивный поступок Путина, когда он увидел, что Украина ослабла. Но я уверена, если бы мы в первые часы захвата резко и бескомпромиссно дали по зубам, то аннексии могло бы и не быть ", - говорит Наталья Влащенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шведского посла задушили, пытаясь залить ему в горло водку" - Питер Фогтдаль

В книге описывается почасовая хроника событий, предшествовавших оккупации Крыма. Обсуждаются версии того, почему руководство Украины не сделало никаких шагов для жесткого отпора русским военным.

"Никто никогда не поверит, что на полуострове были одни предатели. Тот факт, что более 6 тыс военнослужащих вышли оттуда, говорит о том, что они считают своей Родиной Украину. В таких случаях надо вводить военное положение, чего не сделали. Не существует ни одного письменного приказа об уничтожении террористов. Верховный Совет Крыма и Кабмин были окружении внутренними войсками, а затем оцепление было снято. Воинская часть не разойдется домой, пока им не дадут приказ. Приказ на уничтожение никто так и не дал", - говорит Влащенко.

Текст сопровождает фотохроника крымских событий. На фото изображены митинг против вступления в ЕС и митинг в поддержку Майдана в Симферополе митинг "Русской единства" за присоединение Крыма к России, траур по крымским омоновцам, что погибли на Майдане. Показаны первые дни оккупации и "зеленые человечки" в симферопольском аэропорту.

"Моя задача была не давать оценки. Я должна была дать картину того, что происходило день за днем. Есть две причины, почему выдала эту книгу. Во-первых - не хочу, чтобы проблемы Крыма замалчивались. И второе. Если мы все будем ставить вопросы начиная от дипломатов, заканчивая журналистами и простыми людьми, изучать ситуацию, делать все для того, чтобы Крым вернулся, то шансы наши увеличатся. Единственный способ вернуть Крым не забывать о нем ни на минуту ", - говорит писательница.

Книга стоит 198 грн.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Сейчас вы читаете новость «"Никто не поверит, что на полуострове были одни предатели" - появилось расследование об аннексии Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи