Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2011 19:11

НИБУ переведет все исторические книги об Украине в электронный формат

НИБУ переведет все исторические книги об Украине в электронный формат

Сегодня в Национальной исторической библиотеке Украины (НИБУ) состоялась презентация проекта "Историческое наследие Украины - мировой доступ в электронном формате".

Генеральный директор НИБУ Алла Скорохватова отметила, что данный проект является одним из шагов реализации Концепции библиотеки, согласно которой приоритетным направлением является сохранение национального исторического наследия Украины и ускорения реформирования деятельности учреждения согласно современных общемировых тенденций.

На государственной поддержке этой инициативы подчеркнула заместитель Министра культуры и туризма Украины Виктория Лесничая, и подчеркнула ее важность для страны с точки зрения популяризации Украины на международном уровне, поскольку доступ к оцифрованным материалам будут иметь не только украинские граждане, но и вообще весь мир.

Государственные средства будут оцифрованы памятные книжки губерний и округов, а также историко-статистические описания церквей и приходов, что является сегодня чрезвычайно востребованы читателями библиотеки.

Один из инициаторов проекта, президент Молодежной общественной организации "Ассоциация молодых ученых" Интеллектуальное лидерство "Елена Крикун отметила, что проект является уникальным для Украины, поскольку он ориентирован не только на сохранение национального наследия Украины, но и на трудоустройство малообеспеченных категорий граждан.

"Речь идет о создании Центра удаленного (дистанционного) трудоустройству, который будет работать в рамках деятельности Молодежных центров труда и координироваться Главгосслужбой семьи, молодежи и спорта Украины", - подчеркнула она.

Сейчас вы читаете новость «НИБУ переведет все исторические книги об Украине в электронный формат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі