Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 21:39

"Немцев поражает, что я "из Чернобыля", но никогда этим не спекулирую" - фотограф

8 ноября в берлинской галерее Sur la Montagne откроют выставку "Prypyat mon amour", посвященную городу Припять. Это первая персональная выставка киевлянки Алины Руди.

"Этот проект прослеживает мое путешествие назад в город Припять, из которого я и моя семья были эвакуированы в 1986 году после катастрофы на Чернобыльской АЭС, - рассказывает Алина Рудя. - "Prypyat mon Amour" - мое перезанурення в то, что сейчас есть городом-призраком, маленьким необитаемым пунктом, который через мое отсутствие в нем стал наибольшим влиянием на меня".

Алина Рудя родилась в 1985 году в Припяти. Получила диплом в области журналистики Национального Университета "Киево-Могилянская Академия". Два года изучала фотографию в известной школе дизайна Lette-Verein в Берлине, где живет до сих пор. Над проектом она работала в течение двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дома в Припяти взорвут и похоронят под землей

"Многие фотографы во время поездки в Чернобыль и Припять фотографируют заброшенные дома, старых кукол, чертово колесо, - продолжает девушка. - Мне же хотелось сделать проект, который бы отражал мое прошлое. Я часто задумываюсь над тем, какой была бы моя жизнь, если бы катастрофы на произошло. Возможно, я бы жила в Припяти до сих пор, вышла бы там замуж, стала инженером на атомной станции, как мой отец. Возможно, мой отец был бы жив... Сейчас я могу только думать о том, что бы было "если бы не". И именно эти эмоциональные переживания натолкнули меня на идею автопортретов в городе, в котором я никогда не буду жить".

В Припяти Алина посетила свою квартиру на улице Ленина.

"На полу я нашла старую фотографию, которую мой отец повесил там десять или двенадцать лет назад, - говорит фотограф. - Это как символ прошлого, которое уже не вернуть. Когда я приехала впервые в город в прошлом году, фото все еще лежало там, хотя моего отца уже 6 лет нет. "Он был таким же отчаянным романтиком как и я" - была моя первая мысль".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чернобыльскую зону можно возвращаться через 20 лет - Госагентство

Сейчас Алина живет и изучает визуальные коммуникации в Берлине.

"Именно поэтому моя первая выставка проходит здесь. Немцев всегда поражает тот факт, что я "из Чернобыля", но я никогда не пытаюсь этим спекулировать. Я также надеюсь выставить эти фото на родине. Я хочу показать людям свой собственный взгляд на город-призрак. Без одноглазых кукол, ржавых машинок и пустых бассейнов", - отметила она.

Выставка "Prypyat mon amour" - "Припять, любовь моя" - продлится до 14 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Немцев поражает, что я "из Чернобыля", но никогда этим не спекулирую" - фотограф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі