Ексклюзивы
воскресенье, 17 марта 2019 21:45

На украинском языке издадут американский бестселлер

Автор: facebook.com
  В этом месяце на украинском языке издадут фэнтези-роман "Имя ветра" американского писателя Патрика Ротфусса
В этом месяце на украинском языке издадут фэнтези-роман "Имя ветра" американского писателя Патрика Ротфусса

На украинском языке выйдет фэнтези-роман "Имя ветра" американского писателя Патрика Ротфусса. Произведение о приключениях музыканта-волшебника выпустит харьковское издательство "КСД".

Действие разворачивается в вымышленном мире Темерант, где существует магия и сверхъестественные существа. Роман описывает один день, в течение которого в прошлом прославленный герой, а ныне трактирщик Квоут рассказывает часть истории своей жизни. Его слушает Хронист - путешественник, который выискивает интересных людей и записывает их истории. Иногда рассказ Квоута прерывается интерлюдиями об окружающем мире.

В детстве Квоут путешествовал с труппой бродячих актеров, лидерами которой были его родители. Мальчика научили актерскому мастерству, жонглированию, танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, в частности на лютне. Однажды родителей и всех других участников труппы убивают загадочные существа чандрианы. Квоут выживает и стает бродяжничать. Впоследствии поступает в Университет, где начинает изучать искусство магии, по сюжету.

"Это увлекательная и поэтическая сказка для старшего читателя, роман взросления и "фольклорный эпос", - говорит писатель и литературный критик Владимир Аренев. - Герои Патрика Ротфусса живут в древнем и жестоком мире условного средневековья, который забыл свое прошлое. Однако Квоут, человек-легенда, был вынужден столкнуться с существами, которых полагал лишь персонажами мифов. Они убили его родителей. Квоут хочет отомстить, начинает искать след этих существ в древних историях, которые собраны в архивах Университета.

Ротфусс очень красочно изображает и мир, и персонажей, которые в нем живут, он достаточно поэтичен. Мы видим Квоута сразу в двух ипостасях. Уставший от жизни трактирщик, который явно бежит от своего славного прошлого. Мальчишка, которому предстоит пройти через все круги ада, пережить множество успехов и неудач. И мы с самого начала знаем, что между этими двумя "агрегатными состояниями", где-то там, в прошлом - Квоут-герой, Квоут Убийца Короля, Квоут-загадка. Он чертовски удачлив и талантлив, но в то же время мы видим, какой ценой ему достаются успехи. Герой - не фэнтезийный супермен. Он хоть и по-своему уникальный, но вполне живой человек".

В США "Имя ветра" издали в 2007 году. Роман вошел в список бестселлеров The New York Times. Это первая книга трилогии героического фэнтези "Хроника убийцы короля". Второй роман "Страх мудреца" вышел в 2011-м. Цикл до сих пор не завершен. Также в вымышленном мире Ротфусса происходит действие рассказа и двух повестей.

На украинском языке также будут издавать серию романов британского писателя Джонатана Страуда "Агентство "Локвуд и компания". Первая книга "Кричащая лестница" появится в продаже 25 марта. Цикл произведений о лондонских охотниках за привидениями будет выпускать издательство "Абабагаламага".

Сейчас вы читаете новость «На украинском языке издадут американский бестселлер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи