Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 15:18

На могиле известного художника-авангардиста построили элитный дом

На могиле известного художника-авангардиста построили элитный дом
Панорамный вид внутридомовой территории. Место захоронения - перед 1-м подъездом слева. Фото: mk.ru

На месте могилы известного художника-авангардиста Казимира Малевича построили элитный жилой комплекс под названием "Ромашково-2" в поселке Немчиновка Московской области. Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на "Московский комсомолец".

Согласно завещанию художника, его похоронили в поле возле любимого дуба - недалеко от того места, где он жил. Теперь на этом месте - залит бетон, а в двух шагах от места захоронения - подъезд элитного дома.

Правда, Министерство культуры Московской области заявило, что могила известного художника-авангардиста Казимира Малевича будет доступна для посещения, а близ захоронения поставят памятный знак.

Появление жилого комплекса на месте захоронения Казимира Малевича объясняют тем, что на момент начала строительства территория не имела охранного статуса. Место, где похоронен художник, какое-то время было неизвестным: во время войны памятный знак, установленный на могиле, был разобран, а в послевоенные годы поле неоднократно распахивалось и засеивалось. Экспертизу, установившую, что могила авангардиста находится именно в этом месте, провели лишь в июле 2012 года.

Художник умер в 1935 году в Ленинграде. Самой известной картиной-манифестом Малевича считается "Черный квадрат", который был написан в 1915 году.

Сейчас вы читаете новость «На могиле известного художника-авангардиста построили элитный дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи