Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 10:00

На кинофестивале в Локарно два украинских фильма получили награды
5

70-й юбилейный кинофестиваль в Локарно (Швейцария) увидел сразу два украинских фильма – короткометражку Павла Острикова "Выпуск '97" и украинско-итальянскую ленту режиссера Андреа Маньяни "Изи". Оба фильма получили награды на одном из самых престижных кинофестивалей мира.

  Вице-премьер-министр Павел Розенко, глава Госкино Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский
Вице-премьер-министр Павел Розенко, глава Госкино Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский

"Это невероятно насыщенный украинскими премьерами на международных кинофестивалях год. Третий фестиваль подряд включает по две украинские ленты в конкурс – Канны, Карловы Вары и вот теперь Локарно. Мой фонд последние 5 лет занимается продвижением украинского кино за рубежом. И мне особенно приятно видеть первые результаты этой работы. Я всегда говорю – у нас необычайно талантливый народ. У нас невероятно талантливые режиссеры, актеры, операторы. И призы, которые они получают на мировых кинофестивалях, – яркое тому свидетельство", - отметил меценат Игорь Янковский.

  Актер Никола Начелли, продюсер Олег Щербина, меценат Игорь Янковский
Актер Никола Начелли, продюсер Олег Щербина, меценат Игорь Янковский

Фильм молодого киевского режиссера "Выпуск '97" был представлен в программе "Леопарды будущего" (Pardi di Domani) и стал лучшим короткометражным фильмом по версии Молодежного жюри, получив Premio Giuria dei Giovani.

Большой интерес публики на кинофестивале в Локарно вызвала украинско-итальянская лента "Изи", в которой сыграл известный украинский актер Остап Ступка. Уже на премьере зрители выстроились в огромную очередь, чтобы попасть в самый большой крытый зал Локарно. В связи с тем, что места на 3 показа были раскуплены в рекордные сроки, программная дирекция кинофестиваля организовала дополнительный показ ленты. И каждая демонстрация картины заканчивалась бурными аплодисментами.

  Съемочная группа фильма "Изи"
Съемочная группа фильма "Изи"

Не удивительно, что исполнитель роли главного героя – Изи – известный итальянский актер Никола Начелли был награжден престижной премией независимых критиков Boccalino d'Oro в категории "Лучший актер".

Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского совместно с Общественной организацией "Инициатива во имя будущего" при поддержке Госкино Украины обеспечил возможность режиссерам, актерам и другим членам съемочных групп фильмов "Выпуск '97" и "Изи" посетить международный кинофестиваль в Локарно и принять участие в его работе.

  Режиссер Павел Остриков
Режиссер Павел Остриков

После премьеры фильма, совместно с итальянскими коллегами была организована вечеринка в честь участия Украины на кинофестивале. Гостей украинской вечеринки радостно принял зал Teatro Paravento, который находится в двух шагах от главной сцены кинофестиваля – кинозала под открытым небом на Piazza Grande. Посетившие вечеринку украинские и итальянские кинопродюсеры обсудили дальнейшие планы по созданию совместных фильмов.

  Наталья Паламарчук, Андреа Маньяни и Игорь Янковский
Наталья Паламарчук, Андреа Маньяни и Игорь Янковский
Сейчас вы читаете новость «На кинофестивале в Локарно два украинских фильма получили награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи