Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 16:47

На фестивале ComART FEST художники учат рисовать комиксы и устраивают арт-битвы
11

Фото: Фото: Тарас Подолян

В Киеве на выходных начался фестиваль рисованных историй, комиксов и манги "ComART FEST". Продлится он до 25 ноября. Проходит в галерее "АртПРИЧАЛ", что по улице Крещатик.

"АртПРИЧАЛ" - это новая галерея, которая является примером удачной организации пространства. Ее устроили под Новым Гаванским мостом. Арку моста, шириной примерно в 10 метров, застеклили с двух сторон. Летом также работает открытая площадка с беседками на воде.

В стенах "АртПРИЧАЛа" разместили небольшую барную стойку и несколько столиков. Есть пространство для лекций, презентаций, концертов. Здесь бесплатно читают лекции по истории Украины, проводят тренинги по немецкому языку и тому подобному.

Во время "ComART FEST" зал забивается полностью. Здесь уже состоялась презентация игры "Рутения", мастер-классы по созданию персонажей комикса, манги.

Такой фестиваль проходит в Украине впервые. Также в рамках фестиваля проводят арт-битвы, которые очень популярны в Польше.

Любой желающий в течение дня может подать заявку на участие в арт-битве. Вечером всех, кто подал заявку, разбивают по парам. Каждой паре задается определенная тема. Участнику битвы предоставляется мольберт, лист бумаги А2 размера, маркер и несколько минут, чтобы нарисовать рисунок. По истечении времени, нарисованные работы предоставляются на суд зрителям, и они решают, кто победил в битве, и кто проходит в следующий тур. Битва проходит по олимпийской системе, т.е. проиграл - вылетел.

Также на фестивале можно приобрести комиксы по сниженным ценам. К примеру, графический роман украинских авторов Максима Прасолова, Олега Колова и художника Алексея Чебыкина "Даогопак", который в магазинах стоит от 150 грн, здесь продают за 120.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале ComART FEST художники учат рисовать комиксы и устраивают арт-битвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі