Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 11:23

Музыкальный критик прокомментировал результаты премии YUNA 2020

Музыкальный критик прокомментировал результаты премии YUNA 2020
Мужчины в песнях Jerry Heil оказываются или ограниченными, или сексистами. Это такие аккуратные, грамотные феминистские уколы - Игорь Панасов. Фото: yuna.ua

Альбом "LOVE IT Ритм" MONATIKа - это не сборник потенциальных хитов или уже раскрученных песен, а сложная мозаика, грандиозная работа.

Так считает музыкальный критик, главный редактор интернет-журнала Karabas LIVE Игорь Панасов. Рассказал Gazeta.ua о основных победителей Национальной музыкальной премии YUNA 2020.

5 наград получил певец MONATIK. В частности как "Лучший исполнитель" и за "Лучший альбом".

"У MONATIKа уже длительный, стабильный хайп, - говорит Панасов. - Он очень широкого кругозора артист. И в этом его новизна для нашей сцены. Поэтому пробует различные коллаборации. Песня с Ниной Матвиенко с той же абсолютно целью записана. Попробовать себя вот в таком ракурсе, почувствовать - и опять же, украинский язык не забыть.

В этом смысле его альбом - это настолько сложная мозаика. Там 20 треков. Спрашивается, зачем. В наше время, когда 7 песен на диске - это считается нормально, зачем делать 20? Нет, он это сделал. И когда ты это слушаешь, понимаешь, что перед тобой большая, грандиозная работа. Которая показывает всю неординарность личности, которая это сделала.

Это не сборник потенциальных хитов или уже раскрученных песен, как обычно делают альбомы поп-артисты. У MONATIKа не так. Там есть композиции, которые вообще никогда не станут хитами, так как слишком сложные.

Сильную, на мой взгляд, вещь на пластинке, "Ресницы безопасности", MONATIK создал, потому что он широкого профиля музыкант. Есть места на альбоме, где он начитывает стихотворение под монотонную гитару - "МоиМ". К детям обращается. Это вообще не поп-музыка даже. Это эмбиент какой-то. Похоже на spoken word. В Америке в этом жанре - отдельные статуэтки вручаются".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национальная музыкальная премия YUNA 2020: кто получил больше всего наград

"Время и Стекло" победили в 2 номинациях. Их отметили как "Лучшую поп-группу" и за "Лучшую песню" - "Дим".

"Используют наработки подачи современных западных звезд, - продолжает Панасов. - Я думаю, они внимательно подглядывали, как работают артистки уровня Тейлор Свифт, Cardi B, Ники Минаж. Правильно использовали их инструменты подачи для того, чтобы это не выглядело трешовий.

Плюс им удалось удлинить молодость себе в каком-то смысле. "Время и Стекло" уже не 18-летние. Я был на их шоу. Там 70 процентов аудитории - старшеклассники. Они их кумиры. Благодаря тематике, меметичности песен, приколов постоянных, которые Потам им придумывает - взрослый дядя, который знает, как общаться с молодежью. "Время и Стекло" себе выстроили образ молодежной группы, воспринимается в диапазоне до 20 лет, когда самим исполнителям уже за 25.

Песня "Дым" - это удачный эксперимент. Попробовали сделать дискохит украинский, как с конца 1990-х, только с современным звуком. Получилось органично, учитывая дефицит опыта в песнях на украинском".

Также 2 награды получила реперша alyona alyona. За "Лучший дуэт" с Alina Pash и "Лучший альбом" - "Пушка".

"Появление этой артистки в нашем медиапространстве - это набор вызовов для аудитории, способной воспринять немодельный внешности певицу. Девушка с пулеметной скоростью читает тексты. Чтобы их понять, надо залезть в интернет и почитать, потому что половину слов просто не успеваешь разобрать. Алена уже получила признание экспертов, а не - пока - массовой аудитории. Профессионалы поставили метку вокруг ее имени, давая понять, что это важная фигура для развития украинской музыкальной сцены и сознания слушателей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подростки не слушают исполнителей из России

"Открытием года" назвали певицу Jerry Heil.

"Имеет многолетний опыт видеоблогеркы. Наладила выпуск нескучных каверов. Нашла свой язык с аудиторией. В современном мире не можешь стать интересным, если у тебя нет самоиронии. Не будешь держать долго внимания без прикольной "сумасшедшинки", что заставляет людей улыбаться, делиться этим. Ее песни написаны с женской позиции. В них есть сатира, в первую очередь - на мужскую тупость.

2017 года в миниальбоме проявила лирическую сторону. На пластинке "Я, Яна" сумела подать через музыку ироническую часть способностей.

В песне "Свободная касса" парень объясняет, что девушке кушать, а что - нет. А она хочет, чтобы ее любили разной - "и дрищем, и жиробасом". Мужчины в ее песнях оказываются или ограниченными, или сексистами. Это такие аккуратные, грамотные феминистские уколы".

Онлайн-трансляция объявления лауреатов Национальной музыкальной премии YUNA 2020 состоялась 9 июля.

Список победителей:

Лучше концертное шоу: MONATIK - LOVE IT Ритм

Лучший исполнитель: MONATIK

Лучшая исполнительница: NK

Открытие года: Jerry Heil

Лучшая поп-группа: Время и Стекло

Лучшая рок-группа: Антитела

Лучший видеоклип: MONATIK - LOVE IT Ритм

Лучший эстрадный хит: Оля Полякова - Любовница

Лучший дуэт: alyona alyona & Alina Pash - Падло

Лучшая песня на другом языке: MONATIK - LOVE IT Ритм

Лучшая песня к фильму: DakhaBrakha - Пливе човен ("Вулкан")

Лучшая песня: Время и Стекло - Дим

Лучший альбом: alyona alyona - Пушка, MONATIK - LOVE IT Ритм

Сейчас вы читаете новость «Музыкальный критик прокомментировал результаты премии YUNA 2020». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі