Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 07:25

"Мужчина должен себе что-то сломать: или ногу, или судьбу" - вышла книга "Страна за Збручем"

"Мужчина должен себе что-то сломать: или ногу, или судьбу" - вышла книга "Страна за Збручем"
Александр Бойченко представил новую книгу на фестивале "Фронтера" в Луцке. Фото: Макс Таркивський

55 эссе вошло в сборник короткой прозы Александра Бойченко "Страна за Збручем".

Название книги является игрой слов. В нее вошли колонки автора для интернет-газеты "Збруч" и журнала "Країна", написанные в последние годы.

Александр Бойченко представил сборник на Международном литературном фестивале "Фронтера" в Луцке.

"Кому-то может показаться, что название содержит некий намек на сепаратизм, что Збруч - это граница империй, но это не так, - говорит автор. - У нас огромная страна. Надеюсь, что жители Востока будут покупать книгу, думая о стране за Збручем с их стороны , а жители Запада - о своей. На самом деле я всегда честен со своим читателем. Раздел "Країна" в книге второй, он действительно идет за колонками со "Збруча".

Тематика произведений - от Крыма, безвизова и языкового вопроса до личных тем.

"Когда писал для этих изданий, то знал, что когда-то издам эти тексты отдельным сборником. Хотел, чтобы это читалось как книга. Поэтому пытался задеть как можно больший спектр тем", - говорит Бойченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель презентовал книгу в 101 украинском городе

В колонке "Беру тебя и обрекаю" пишет о своей свадьбе. В журнале "Країна" текст вышел под названием "Без Мендельсона". Зачитывает отрывок:

"Гостей мы много не позвали. Если быть точным, то позвали двух. Не позвали бы, может, и их, но кто-то должен в графе почетных свидетелей расписаться. Свидетели - и он, и она - оказались остроумными. Он, прежде чем поставить свою судьбоносный автограф, выглянул в загсовское окно на покрытую брусчаткой пешеходную улицу и отстраненно сказал:

- Не так уж и высоко.
- Но ногу сломать можно, - поддержала разговор она.
- Дилемма, - сказал он. - Так или иначе, а мужчина должен себе что-то сломать: или ногу, или судьбу".

"Александр Бойченко - хороший симулянт. У него текст, который можно считать публицистическим, является рассказом. Для разных изданий симулирует написания публицистики, а на самом деле печатает там рассказы", - говорит об авторе писатель Андрей Любка.

Книга "Страна за Збручем" вышла в черновицком "Издательстве 21". Стоит 120 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда увидели Эйфелеву башню, были поражены количеством металла" - писатель написал о мародерах в Чернобыле

17 ноября в Луцке стартовал І Международный литературный фестиваль "Фронтера". В нем принимают участие писатели из 4 стран - Украины, Польши, Беларуси и Латвии. Литературы этих стран рассматривают в историческом разрезе последнего столетия: от 1918 до 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «"Мужчина должен себе что-то сломать: или ногу, или судьбу" - вышла книга "Страна за Збручем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі