Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 06:59

Музей выложил тысячи картин в свободном доступе в сети
5

«Лягушатник», Пьер Огюст Ренуар
Фото: cameralabs.org
«Ариадна, лежащая на берегу Наксоса», Адольф Ульрик Вертмюллер
«Мужчина, пытающийся обнять женщину», Карел де Моор
«После испытаний. Исследование Северной Норвегии», Анна Боберг
«Аспа-Брук», Элиас Мартин

Крупнейший музей изобразительных искусств в Швеции выложил 3 тыс. изображений самых популярных картин в свободном доступе в сети. На Викихранилище их можно бесплатно скачать с высоким разрешением.

Об этом сообщает cameralabs.org.

Доступными для интернет-пользователей уже сделали свои коллекции Рейксмюсеум в Амстердаме, музей Прадо, Британский музей и Лувр.

История собрание картин национального музея Швеции берет начало в XVI веке из коллекции шведского короля Густава Васа. Сейчас в музее Стокгольма хранятся около 16 тыс. полотен и скульптур, 30 тыс. объектов художественного ремесла и графическая коллекция мирового значения.

Сейчас музей закрыт на реконструкцию. Но часть его коллекции стала доступна онлайн. Это результат сотрудничества заведения с Wikimedia Швеции. Где теперь картины изложены как "общественное достояние".

"Позволяя нашим коллекциям становиться частью современного цифрового среды, мы продвигаем искусство. Повышаем интерес к нему и его истории. Искусство - для всех и оно принадлежит всем. Надеемся, этот шаг приведет к новым творческим открытиям в художественном искусстве", - сказал директор музея Берндт Арелли. Национальный музей Швеции продолжит оцифровывать свои коллекции и выкладывать их на своем сайте. Чтобы обеспечить быстрый и простой доступ ко всем архивным изображений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Олесский замок — это галицкий Лувр и Эрмитаж"

Рейксмузеум - главный государственный музей Голландии. Расположенный в огромном старинном дворце неоготического стиля с бургундскими башнями и скульптурными рельефами. Здание возвели в 1885 г. Основная экспозиция посвящена великим голландским художникам XV -XVII ст. Среди них такие мировые имена, как Рембрандт, Вермеер и де Хох.

Сейчас вы читаете новость «Музей выложил тысячи картин в свободном доступе в сети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі