Ексклюзивы
среда, 12 июля 2017 14:20

Мушкетера д'Артаньяна на самом деле звали Шарль де Бац

Мушкетера д'Артаньяна на самом деле звали Шарль де Бац
Памятник мушкетеру д'Артаньяну. Фото: Википедия

В 1931 году во Франции установили бронзовый памятник мушкетеру д'Артаньяну. Статую отлили из бронзы, д'Артаньяна изготовили в полный рост, одели в военный мундир и длинный плащ. Героя украшает шляпа с пером, а одна его рука лежит на рукоятке шпаги. Памятник стоит в центре монументальной лестницы, поднимающейся с берега реки Жер на холм, где расположена старая часть города. Лестницы со 370 ступеньками построили в 1863 году.

У героя романов Александра Дюма был реальный прототип, который родился в 1611 году в замке Кастельмор в 35 км от Оша и стал доверенным лицом короля Людовика XIV. Его настоящее имя - Шарль де Бац. Известно, что он взял себе фамилию матери, происходившей из рода Монтескью д'Артаньян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С английского перевода "Трех мушкетеров" выбросили все эротические сцены

Шарль де Бац, как и герой романов Александра Дюма, состоял на службе в роте королевских мушкетеров, выполнял личные и иногда тайные поручения короля Людовика XIV. Также гасконец служил курьером у кардинала Мазарини. Прототип д'Артаньяна сделал блестящую военную карьеру и даже попробовал себя в качестве губернатора Лилля. При дворе слыл очень надежным человеком, поэтому даже король расстроился, когда он погиб. Гибель настигла Шарля де Баца во время битвы возле города Маастрихт в Нидерландах в 1673 году, там его похоронили. В XIX веке д'Артаньян стал героем нескольких романов, в которых Александр Дюма использовал подлинные факты биографии Шарля де Баца с вымышленными событиями.

В Европе д'Артаньяну установили несколько памятников - в Маастрихте и Париже.

Сейчас вы читаете новость «Мушкетера д'Артаньяна на самом деле звали Шарль де Бац». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи