Ексклюзивы
вторник, 28 ноября 2017 19:02

"Мизантроп" покажет спектакль о короле-самодуре

"Мизантроп" покажет спектакль о короле-самодуре
Спектакль "Король Убю" поставил киевский театр "Мизантроп" Фото: Buro 24/7

Спектакль по мотивам пьесы французского драматурга Альфреда Жарри "Король Убю" поставил киевский театр "Мизантроп".

По сюжету Убю, по договоренности своей жены, в результате кровавого переворота под лозунгами борьбы за свободу и демократию, берет власть в стране Фольше в свои руки. Назначаемое им правительство подчиняется только одной цели - набить собственные карманы. Реформы, проводимые им абсурдные, граждане бедные, а казна пуста.

Окруженный льстецами, усиливает террор. Под влиянием послов иностранных государств объявляет войну русскому царю. Поход короля Убю заканчивается катастрофой. Российская армия заняла его столицу. Свергнутый король Убю и его жена бегут во Францию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Иваном Демьянюком длился больше 40 лет

Формируя театр, режиссер Илья Мощицкий и композитор Дмитрий Саратский во многом опирались на идеи Альфреда Жарри и Арто, в частности на созданный Арто "Театр жестокости". Поэтому обращение к пьесе "Корли Убю" совсем не удивительно, а едкая, местами злобная подача материала вполне закономерной.

Премьера спектакля "Король Убю" состоится 3 декабря на сцене концертного зала Stereo Plaza - Stereo Drama. Начало в 19:00. К этому событию будет приурочено новое издание пьесы, переведенное на украинский язык.

В Киеве на Малой сцене концертного комплекса Stereo Plaza состоялся показ музыкально-драматического спектакля "Суд над Джоном Демьянюком".

Сейчас вы читаете новость «"Мизантроп" покажет спектакль о короле-самодуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи