Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2012 12:41

Митрополит Владимир выступил против решения Священного синода

Митрополит Владимир выступил против решения Священного синода

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) оставил за собой право управлять столичной епархией и во время болезни, пишет "Коммерсант Украина" в публикации "Митрополит Владимир верен себе". Тем самым он выступил против решения Священного синода, который постановил, что до выздоровления предстоятеля управлять Киевской кафедрой будет наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). "Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой",— говорится в письме митрополита.

Решение главы УПЦ МП свидетельствует о развернувшейся борьбе внутри церкви, считают в Украинской православной церкви Киевского патриархата. В самом письме первоиерарх открыто признает наличие в церкви "расколов и противостояний", отмечая, что "к сожалению, ко всем невзгодам добавляются внутренние распри".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Владимир останется на своем посту - пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ

Письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом. Напомним, тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла. Опрошенные эксперты выразили уверенность в том, что таким образом ряд архиереев УПЦ МП стремятся отстранить от управления церковью митрополита Владимира и его близкое окружение.

Пресс-секретарь первоиерарха протоиерей Георгий Коваленко вчера с осторожностью комментировал письмо митрополита. "Ничего особенного не произошло, старшим викарием митрополит Владимир оставил Павла, а не назначил другого человека. Просто митрополит напоминает, что Киевской кафедрой управляет именно он",— сказал протоиерей Георгий Коваленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На место Владимира готовят митрополита, который предал анафеме фильм "Код да Винчи"

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера более откровенно комментировали происходящее в УПЦ МП. "Митрополит Владимир, 20 лет сохранявший единство церкви и ее независимость от Москвы, видит, что некоторые ретивые митрополиты хотят все это разрушить, и пытается не допустить такого развития событий",— заявил архиепископ Евстратий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От преемника митрополита Владимира будет зависеть дальнейший путь УПЦ МП

Руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов усомнился в авторстве письма и сказал, что "письмо в личных целях подготовил архиепископ Александр (личный секретарь главы УПЦ МП) без ведома митрополита". На что Александр ответил: "Митрополит Владимир все решения принимает сам. Это письмо было подписано им в больничной палате при свидетелях, а подобные заявления и обвинения переходят все рамки приличия", — сказал архиепископ Александр.

Сейчас вы читаете новость «Митрополит Владимир выступил против решения Священного синода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть