Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 13:14

Миникульт сейчас говорит только о чтении. А не о книгах. Читать можно и надписи на заборах - Александр Афонин

Миникульт сейчас говорит только о чтении. А не о книгах. Читать можно и надписи на заборах - Александр Афонин
В номинации "жанровая литература" "Книгой года" назвали романы "Характерник" Василия Шкляра, "Арканум" и "Нічний репортер" Юрия Винничука. Фото: Мария Беляева

23 тыс названий печатных изданий вышло в 2019 году в Украине. Об этом рассказал президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

"Это на 2000 названий больше, чем в 2018 году, - продолжает Афонин. - Около 5 миллионов экземпляров. На самом деле рост не такой большой. Потому что в прошлом году было издано так называемой общественно-политической литературы почти 6 миллионов. Это 3 миллиона брошюр Олега Ляшко "От журналиста к президенту" и о его партии. Один из "Слуг народа" также выпустил 1,6 миллиона экземпляров брошюр. Это книги макулатурные, но в статистике они записаны. Реальный рост небольшой есть, в пределах двух миллионов экземпляров.

Один из "Слуг народа" выпустил 1,6 миллиона экземпляров брошюр. Это книги макулатурные, но в статистике они записаны.

В частности, в художественной литературе для взрослых и нон-фикш где полмиллиона. Детская литература уменьшилась на миллион, а образовательная выросла на 2 миллиона экземпляров.

Год запомнился тем, что нынешняя власть игнорирует общественные профессиональные объединения. Нашу ассоциацию, союз предпринимателей. Ни на одно наше письмо тминистерство не отвечает. Говорят, вы бывшие, ваш опыт не нужен, будем делать по-своему. Это свидетельствует о высоком непрофессионализме.

В 1991 году мы изменили территорию, название, но не поменяли сознание. Главный инструмент изменения сознания нации - книга, и национальное государство надо было начать с книги. Все, что сегодня происходит на украинской территории - жестокая плата за игнорирование книги как инструмента формирования личности.

С 1991 года книга системно уничтожалась на Украине. 12 правительств начинали свою деятельность с попыток ликвидировать налоговые льготы на книгу, потому что нужны были деньги в бюджет. Еще в 1998 году писал письма тогдашнему премьеру Валерию Пустовойтенко, что надо срочно везти книги на Восток, Юг, работать с людьми, потому что будут проблемы. Ведь границы государства проходят не по земле, а в головах людей. Сейчас есть результаты. Беспокоит и то, что профильное министерство сейчас говорит только о чтении. А не о книге. Читать можно и надписи на заборах.

Вместе с "Библиотечной страной" и киевской властью запускаем пилотный проект в столичной библиотеке, на улице Оноре де Бальзака. Там сделали ремонт, дают тысячу метров для постоянно действующей выставки. Каждый издатель может представить весь ассортимент своих книг. А библиотекари приехать и подержать в руках, полистать издание. Будем пытаться продвинуть этот проект в крупные областные центры. Сегодня библиотекари не имеют доступа к живой книге. Даже национальные библиотеки в этом году не получают денег на пополнение фонда и подписку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поражаются, что я не ем великороссов, поляков и других" - 10 цитат Леси Украинки

21 февраля в Колонном зале киевской мэрии состоялась церемония награждения победителей 21 Всеукраинского рейтинга "Книга года".

Гран-При получило издание "Українська ідентичність у графічному дизайні 1945–1989" Василия Косива.

В номинации "Изящная словесность" лучшей современной украинской прозой назвали роман Марии Матиос "Букова земля".

В жанровой литературе победили "Характерник" Василия Шкляра, "Арканум" и "Нічний репортер" Юрия Винничука.

В современной зарубежной прозе победу одержала прозаический сборник "Жертвам сниться велика воєнна перемога" боснийца Миленко Ерговича, а в поэзии - сборник "Цеглина" Тараса Федюка.

В номинации "Детский праздник" отметили "Піратський маршрут" Галины Малик и Грасе Олейник (для детей), "Пропала грамота" Николая Гоголя (для школьников средних классов), "Мама" Хелен Дельфорж (для подростков), "Сковорода від А до Я " Леонида Ушкалова (познавательная книга).

Лучшие книги 2019-го года также выбирали в номинациях: "Хрестоматия", "София", "Былое", "Горизонты", "Визитка". Награду "Издательский имидж года" получило издательство "Наш формат".

Всеукраинский рейтинг "Книга года" существует с 1999 года. Книги оцениваются на базе издательского ассортимента.

В конце декабря 2019 72 эксперты проанализировали 921 издания и выставили свои оценки. В короткий список вошли 177 книжок.Претендентамы на высшую награду "Книга года 2019" стали 10 изданий, набравшие максимальное количество баллов.

Всеукраинский рейтинг "Книга года" существует с 1999 года. Книги оцениваются на базе издательского ассортимента.

В конце декабря 2019 72 эксперты проанализировали 921 издания и выставили свои оценки. В короткий список вошли 177 книги. Претендентами на высшую награду "Книга года 2019" стали 10 изданий, набравшие максимальное количество баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой город выбрали Большой культурной столицей Украины в 2020 году

За книгу "Сізіф ХХ: книжка vs.політика" лауреатом премии "Нон-фикшн" стал Константин Родик, получил 40 тыс грн.

"Моя книга "Сізіф ХХ: книжка vs.політика" о 20-летней войне украинского правительства против украинской книги, рассказывает Родик. - Написанная глазами не только очевидца, но и участника событий. Это мемуары о ситуации 1999-2019 годов, которая была на книжном рынке. Сопровождается аналитическими рецензиями на книги, которые до сих пор непрочитанные украинцами. А если бы были, мы бы жили лучше. Долгое время мы находились не в украинской Украине, а в какой то провинции. Александр Афонин считает, что тогда наш рынок продали россиянам. Запустили их сюда, и позволили хозяйничали.

Я раньше считал, что это происходило просто от слабоумия политиков, которых развели как лохов. Но теперь думаю, что было и то, и другое. Если посчитать, сколько денег отплыло в Россию за книги, выходят огромные суммы. В 2014-м очень долго дебатировались, нужны ли русские книги, говорили, у нас будут голые прилавки. Жизнь показала, что, наоборот, полки заполнились отечественным продуктом. А если бы это было сделано раньше. Потому что все изданное в России инфицировано.

Сейчас вы читаете новость «Миникульт сейчас говорит только о чтении. А не о книгах. Читать можно и надписи на заборах - Александр Афонин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі