Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 11:53

Мы до сих пор не знаем правды о Чернобыльской трагедии - Лина Костенко

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

Вчера в столичном агентстве "Укринформ" презентовали книгу "Заря по имени Полынь: помня Чернобыль". Она вышла в римском издательстве "Виелла". В нее вошли научные работы итальянских и украинских исследователей Чернобыльской катастрофы, рисунки детей-очевидцев трагедии, стихи поэтессы Лины Костенко и ее киносценарий "Чернобыль: Тризна" в итальянском переводе.

"Институт Исследований общественной и религиозной истории провел конференцию, посвященную Чернобылю, на территории виллы итальянского архитектора Андреа Палладио. Выступали историки Юрий Щербак, Юрий Шаповалов, Наталья Барановская и еще несколько итальянских исследователей. Художник Анатолий Гайдамака там показал огромные снимки Чернобыля. Они потрясающе смотрелись на фоне фресок Андреа Палладио. Во дворе под платаном разбросали фотографии людей из Чернобыльской зоны. Вдоль аллеи стояли кресты с именами погибших в Чернобыле", - рассказала дочь Лины Костенко Оксана Пахлевская. Книга вышла при содействии благотворительной организации "II Ponte-Miст".

"Выход такой книги - редкое явление, ведь в мире выходит мало книг, касающихся Украины. Такие книги много делают для создания позитивного имиджа Украины", - добавила Пахлевская.

Лина Костенко рассказала о своем видении Чернобыльской трагедии.

"Японцы через месяц после взрыва на Фукисиме извинились перед гражданами за то, что скрывали информацию о взрыве. А мы до сих пор не знаем правды о Чернобыльской трагедии. Я езжу в Чернобыльские экспедиции с 1991 года. Уже знаю: сколько об этом не говори, никто не обратит внимания и не поможет", - сказала она.

Также она рассказала о своих "Чернобыльских записках".

"Должна была выдать их к 25 годовщине взрыва, но из-за презентации выход книги задержался. Раньше могла спокойно работать, а теперь постоянно звонит телефон, а это очень отвлекает. Книгу писала с диктофонных записей. Всегда в экспедиции беру с собой 2 диктофона. На один записываю свои собственные мысли, на другой - разговоры с другими людьми. Раньше мой муж (киновед Василий Цвиркунов) всегда удивлялся. Я сидела в комнате одна, а оттуда раздавалось несколько голосов. Он заходил в комнату, а я сижу за столом и слушаю свои записи" , - вспомнила поэтесса.

Сейчас вы читаете новость «Мы до сих пор не знаем правды о Чернобыльской трагедии - Лина Костенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи