Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 11:28

Луганская газета должна заплатить 250 тысяч за публикацию выступления депутата

Луганская газета должна заплатить 250 тысяч за публикацию выступления депутата

"Лугансктепловоз" выиграл суд по иску, поданному против газеты "XXI век" и депутата Луганского областного совета от КПУ Владислава Кривобокова из-за публикации "Возродим завод – возродим город?".

Об этом сообщает "Восточный вариант" со ссылкой на Юрия Юрова, шеф-редактора газеты "XXI век". По словам Юрова, статья Владислава Кривобокова была опубликована 1 декабря 2010 года, однако "Лугансктепловоз" подал иск о защите деловой репутации и возмещении морального вреда не сразу.

Дело слушала судья Жовтневого райсуда г. Луганска А. Э. Дидоренко. На судебном слушании не было ни представителя редакции, ни депутата Владислава Кривобокова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичное интернет-кафе оштрафовали на 14,5 миллионов гривен

- Решение было принято, пока я находился в отпуске, я не успел даже написать свои возражения по иску. Я настаиваю на том, что публикация - это мнение официального лица, депутата Луганского областного совета и редакция не должна нести ответственности за его мнение, - подчеркнул Юрий Юров.

Сам Владислав Кривобоков подчеркивает, что в статье "Возродим "Лугансктепловоз" - возродим город?" изложены оценочные суждения, мнение, убеждения автора, критическая оценка определенных фактов и недостатков, касающихся деятельности отдельных лиц предприятия, а не деятельности ОАО "ХК "Лугансктепловоз" в целом.

Суд принял решение взыскать с соответчиков - Юрия Юрова и Владислава Кривобокова - 500 тысяч гривен в качестве компенсации истцу, по 250 тысяч с каждого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльцев за голодания могут оштрафовать

Юрий Юров подчеркнул, что апелляция по делу уже подана.

- Решение принято, я считаю, незаконное. Сумма компенсации просто беспрецедентна, для редакции она просто неподъемна, решение суда может привести к банкротству предприятия. Но, тем не менее, мы не стали делать каких-либо политических заявлений. Мы рассчитываем на мирное урегулирование конфликта, - рассказал шеф-редактор.

Согласно ст. 42 Закона о печати "Редакция, журналист не несут ответственности за публикацию сведений, не соответствующих действительности, унижающих честь и достоинство граждан и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан или представляют собой злоупотребление свободой деятельности печатных средств массовой информации и правами журналиста, если ... они являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и объединений граждан".

Сейчас вы читаете новость «Луганская газета должна заплатить 250 тысяч за публикацию выступления депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть