Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 14:52

Чернобыльцев за голодания могут оштрафовать

Чернобыльцев за голодания могут оштрафовать

В 15.00 в Печерськом суде будет выноситься решение по протоколам, которые составленны на чернобыльцев, что голодают в Мариинском парке.

Об этом сообщил Сергей Мельниченко, глава Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), на которого также был составлен протокол.

"Вчера мне позвонили чернобыльцы, которые голодают в Мариинском парке. Говорили, что милиция пытается их разогнать. Приехав туда, я все же нашел общий язык с руководством правоохранительных органов и было договорено, что милиция разгонять чернобыльцев не будет. Однако на каждого из присутствующих - на 17 человек и на меня - составили протоколы об админнарушении", - рассказал активист.

Он пояснил, что "чернобыльцев обвиняют в нарушении порядка мирных собраний, меня - в нарушении организации порядка проведедння мирных собраний, а также в повторном нарушении (в День Свободы на Мельниченко составили протокол за нарушение организации мирных собраний и суд присудил Мельниченко 340 гривен штрафа. Завтра он собирается подавать апелляцию на это решение - Gazeta.ua). Мотивировали составления протоколов тем, что мы проводим митинг несмотря на запрет суда, но решение суда до чернобыльцев никто не доводил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие чернобыльцы думают, стоит ли голодать в Киеве

"Митинга как такового не было. Каждый может находиться там, где ему угодно, если в стране не объявленно чрезвычайное положение. А его, вроде бы, не объявляли. Чернобыльцы не проводили митинг. Каждый из них голодал сам по себе. И я, когда пытался предоставить им правовую помощь, говоря на жаргоне, "попал под раздачу", - добавил Мельниченко.

Он также рассказал, что в 15.00 в Печерском суде состоится заслушивание административных материалов по привлечению к административной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Кабмина уже голодают 60 чернобыльцев

"Думаю, что суд будет гуманным и правосудный и не будет наказывать за деяния, которые не содержат признаков правонарушения", - подчеркнул глава КУПР.

По словам Мельниченко, чернобыльцам грозит штрафы до 20 необлагаемых минимумов. А ему самому грозит или админарест, или штраф от 20 до 100 неопадаткованих минимум (до 1700 гривен), или исправительные работы сроком до 2 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльцев за голодания могут оштрафовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть