Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 16:13

Лемки провели два фестиваля вместо одного
5

В этом году на фестиваль приехали много гостей из-за границы
Фото: Фото: Елена Дзик
Лемки наряжаются в традиционные костюмы
Фестиваль проходит ежегодно

Вчера на в урочище Бичева возле райцентра Монастыриска на Тернопольщине прошел XIV фестиваль "Колокола Лемкившины". Он начался в субботу и продолжался два дня.

На фест прибыли гости не только со всей Украины, но и из Польши, Хорватии, Сербии, России, Болгарии, Канады, США и многих других стран.

В этом году впервые, кроме взрослой, открыли и детскую сцену. Таким образом в дополнение к традиционной ватре, без которой не проходит ни один фестиваль, "развели" и детскую "ватрочку". Из-за огня урочище Бичева давно получило второе название - Ватряное поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лемковская ватра горела под дождем

В отличие от обычных веселых фестивалей, это имеет и грустный подтекст. Лемки-этническая группа украинцев, принудительно переселенных с территории Польши в тогдашнюю УССР в 1947 году. Но они до сих пор сохранили свой говор, песни и обычаи.

Известными лемковскими высказываниями является "Цне мы ся за тобов, мій Лемківський краю" и "Витаме". Первый является девизом фестиваля, висит всегда над сценой и означает сожаление о своей родной стороне ("Цне" переводится "сожаление"). А второй - это надпись при входе в урочище, буквально - "Здравствуйте".

На фестивале священники освятили Дом горшечника, построенный при содействии общества Тернопольгаз. Он стал седьмым в экспозиции музея лемковской культуры. А губернатор области Валентин Хоптян пообещал, что скоро здесь начнется строительство лемковской церкви. Мол, об этом удалось договориться с епископом Бучацким Дмитрием из УГКЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На лемковском фестивале жгли ватру и установили дом-хижину

Несмотря 33-градусную жару, на фестиваль приезжали любители и собственным транспортом, а также нанимали автобусы для больших групп. Пока на сцене пели и танцевали различные коллективы, люди прятались под зонтами или расстилали коврики прямо на траве под деревьями.

"Я впервые на этом фестивале. Здесь отовсюду музыка звучит. На сцене одна, возле хижин с пищей из разных районов - другая. И вышиванку можно купить, и вкусных оригинальных блюд поесть. Хотя у меня и нет лемковских корней, я рада, что приехала ", - рассказала Gazeta.ua 20-летняя Кристина Горбач из Тернополя.

"Здесь тысячи людей. Даже больше, чем на богомолье в Зарванице бывает - там бы столько за раз не поместилось", - поделился впечатлениями 40-летний Николай Борко из Бучача.

Сейчас вы читаете новость «Лемки провели два фестиваля вместо одного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть