Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 19:30

Леди Гага подражает Параджанову

Леди Гага подражает Параджанову
Фото: Instagram. Американский режиссер назвал фильмы Параджанова своим главным творческим вдохновением

Кинокритик Андрей Алферов рассказал об отсылках к фильму украинского режиссера Сергея Параджанова в видео американской певицы Леди Гаги "911". Режиссер клипа вынашивал идею 25 лет. Он называет "Цвет граната" своим главным творческим вдохновением.

В начале видео исполнительница лежит в пустыне среди граната. У нее на ноге гранатовый браслет. Затем певица предстает в образе героини Софико Чиаурели. В одной из сцен все персонажи встают перед желтой лентой с надписью на армянском языке.

"Трескучее подражание Параджанову. Чуть меньше недели все обсуждают новый клип Lady Gaga "911", поставленный мастером музыкального видео с мыслью Тарсемом Синхом. Поставлен клип этот по мотивам "Цвета граната" (другое название "Саят-Нова", 1969) Сергея Параджанова, на который автор кивает теперь прямо, затаскивая в кадр постер фильма буквально (даже два, там еще "Ашик-Кериб", 1988), вместе с вывеской Armenian Film Festival. Хотя из без него параджановская вселенная, которую Синх травестирует, в кадре угадывается (его фирменная цветовая драматургия) без труда ", - пишет Андрей Алферов в Facebook.

Также кинокритик заметил в клипе намеки на фильм "8 ½" итальянского режиссера Федерико Феллини.

Леди Гага назвала видео очень личным. Оно посвящено ее проблем с психическим здоровьем. По словам певицы, в клипе изображено взаимодействие реальности и подсознательного человека.

Режиссер Тарсем Сингх стал известным благодаря фильмам "Клетка" с Дженнифер Лопес и "За гранью" с Джулией Робертс. Также в начале девяностых снял клип Losing My Religion для группы R.E.M. В нем он подражал фильмам Андрея Тарковского "Сталкер" и "Жертвоприношение".

"Преуспев на поприще музыкального видео, Синх, кажется, так и не смог выбраться из его тесного гетто: сколько бы он не пытался снимать кино, у него неизменно выходит клип. Полуторачасовой, красивый, снабженный яркой авторской подписью клип ", - пишет Алферов.

"Цвет граната" рассказывает о жизни армянского поэта Саят-Нова. Съемки проходили в церкви св. Иоанна села Ардви Лорийской области Армении. Под давлением цензуры Параджанов создал несколько версий фильма. Его посмотрели 1,07 миллионов зрителей.

Сейчас вы читаете новость «Леди Гага подражает Параджанову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи