Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 16:23

Кульбаба открыла две выставки о Чернобыле
21

Фото: Фото: Константин Баранов

Вчера в киевском арт-центре "Alex Art House" к годовщине аварии на ЧАЭС открыли фотовыставки Юрия Косина "Когда неясен грех" и Марии Евтушенко "Чернобыль: 25 лет спустя". Мероприятие было инициировано политиком и меценатом Александром Прогнимаком, а вести презентацию организаторы пригласили Валерию Крук, известную как Кульбаба. На открытие пришли художник Александр Клименко и хореограф Сергей Костецкий.

Косин сделал первую серию фотографий вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС. По словам художника, главная тема экспозиции - величественная гармония мира, отторгнутая человеком, а также конфликт человека и природы. Прошлой весной Юрий Косин продолжил серию новыми снимками Чернобыльской зоны.

Также на выставке можно увидеть фотовыставку Марии Евтушенко "Чернобыль: 25 лет спустя". 20-летний фотограф в этом месяце посетила зону отчуждения Припять и знаменитый 4-й реактор ЧАЭС и привезла свой свежий взгляд на события через 25 лет с момента трагедии.

"В Чернобыле боялась наступить на мох - он очень радиоактивный. После поездки мне сказали выбросить всю одежду, в которой я была, и попить вино, еще у меня были высыпания на коже и болели глаза", - рассказала фотограф.

"Фотографировали заброшенные детские аттракционы, танки и сам саркофаг. На одной из моих фотографий - село, которое засыпали землей. Потому что там очень высокий уровень радиации. Этой серию хотела показать, что это место существует. Нужно строить новый саркофаг, бороться с мародерством, потому что таким образом радиация расползается по всей Украине", - добавила Евтушенко.

Сейчас вы читаете новость «Кульбаба открыла две выставки о Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи