Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2016 14:09

Королева Англии попросила не убивать Шерлока Холмса

  Кадр из американского немого фильма "Шерлок Холм" 1916 года
Кадр из американского немого фильма "Шерлок Холм" 1916 года

1 декабря 1887 года в Лондоне вышла повесть "Этюд в багровых тонах" 28-летнего Артура Конан-Дойля. В книге впервые появляется частный детектив Шерлок Холмс. Его прототип - профессор Эдинбургского университета Джозеф Белл. Студент-медик Дойль был в восторге от него. Наставник с первого взгляда мог определить болезнь, профессию и характер больного. Свою карьеру детектива Шерлок Холмс начал в 24. За 12 лет раскрыл 500 дел. Артур Конан-Дойль написал 56 рассказов и 4 повести о Шерлоке Холмсе. По ним сняли 210 фильмов.

Автор "убил" детектива во время схватки с профессором Мориарти из рассказа "Последнее дело Холмса". Писателя забросали письмами с требованиями вернуть Шерлока. Писала даже королева Англии Виктория. Дойль новые приключения Холмса начал сочинять через 10 лет.

Сейчас по адресу Бейкер-стрит, 221б в Лондоне висит мемориальная доска: "Здесь с 1881-го по 1903-й жил и работал знаменитый частный детектив Шерлок Холмс".

В музее сыщика за 6 фунтов стерлингов - 192 грн можно почитать тогдашние газеты, сыграть на любимой скрипке Холмса и полежать на его диване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гоголя было несложно завербовать" - опубликовали неизвестные факты биографии

Сейчас вы читаете новость «Королева Англии попросила не убивать Шерлока Холмса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі