Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 15:19

"Концерты отнимают время для творчества" - Василий Попадюк

Автор: Фото: Сергей Старостенко
  Василий Попадюк - основатель группы PapaDuke, с которым ездит по миру, играя музыку в стилях world music, latino, gypsy, jazz
Василий Попадюк - основатель группы PapaDuke, с которым ездит по миру, играя музыку в стилях world music, latino, gypsy, jazz

Скрипач Василий Попадюк признается, что частые гастроли и концертная занятость не оставляют времени для творчества. К тому же, по его словам, многие произведения, которые он любит, не играет на фестивальной сцене из-за того, что они камерного формата.

"У меня сейчас огромная проблема - это нехватка времени, чтобы создавать новые композиции. Меня это ест, - признался Василий во время своего пребывания в Украине и участия в фестивале "Країна мрій". - Временами очень страшно: программу можно изменять хоть каждый день, но будет ли это интересно? Не все то, что есть в альбомах, можно играть на концертах. Оно воспринимается в какой-то интимной ситуации или в машине, а для концерта оно совершенно не подходит. У меня есть целый CD греческий, который друг Пабло для меня написал. Мы играем на концерте, может, одну из этих 12-ти композиций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Попадюк с Олегом Скрипкой сыграли на "Країні мрій" вдвое меньше запланированного

Скрипач любит сотрудничать с украинскими и не только группами. Говорит, это каждый раз возможность зазвучать по-новому.

"Когда предлагают какое-то сотрудничество, я всегда поднимаю две руки и иду на них. Недавно записали с Фомой из "Мандров" 4 вещи. Он поет на английском языке, но свои произведения. Интересное кантри. Посмотрим, что из этого выйдет. Так же с Mad Heads мы хотим что-то новое сделать".

Во время фестиваля "Країна мрій" Василий сыграл вместе с Олегом Скрипкой украинские романсы. Говорит, что подбирает людей, с которыми сотрудничает на сцене, за профессионализмом и их человеческими качествами.

"Со Скрипкой мы друзья. Он хороший очень человек. Ранимій и чувствительній. Многие его не знает настоящего. Человек, с которым играю на сцене, музыкантом хорошим должен быть - во вторую очередь. В первую очередь должен быть хороший человек. Ты работаешь прежде всего с человеком. Счастье - когда хороший музыкант является одновременно хорошим человеком. Но еще больше счастья - когда этот человек организованный".

Сейчас вы читаете новость «"Концерты отнимают время для творчества" - Василий Попадюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі