Ексклюзивы
суббота, 04 июля 2020 04:45

Книжный фестиваль пройдет в формате онлайн-марафона

Автор: facebook.com
  4-5 июля книжный фестиваль Book Space проведет онлайн-марафон с дискуссиями и лекциями. В каждый из дней зрителей ждет восемь часов непрерывного эфира в YouTube
4-5 июля книжный фестиваль Book Space проведет онлайн-марафон с дискуссиями и лекциями. В каждый из дней зрителей ждет восемь часов непрерывного эфира в YouTube

16 часов продлится онлайн-марафон третьего Международного книжного фестиваля Book Space. Состоится 4-5 июля.

Фестиваль ставит целью развивать инновационные подходы в книжной сфере, стимулировать использование новых технологий, чтобы украинское издательское дело догнало своих европейских и американских коллег.

В этом году из-за карантина состоится онлайн. Запланированы лекции, дискуссии, обзоры книжных новинок, беседы с издателями и авторами. Фокусная тема - "Будущее: (анти)утопии".

"Планировали говорить о медицине будущего и о том, как выживать во время апокалипсиса. Тогда коронавирус был еще далеко, - говорит арт-директор фестиваля Виктория Нарижная. - Если бы мы знали, что всего лишь через несколько месяцев это станет настолько актуально и вопросы программы войдут в нашу реальность. Теперь нынешняя тема как нельзя лучше подходит для иллюстрации всего, что произошло во время пандемии, и для описания последствий, которые еще впереди. В дискуссиях акцентируем внимание на вопросах утопий и антиутопий, стереотипов в медицине, кризиса власти во время вызовов, мировой бедности, будущего художественной сферы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина даже не знает и не понимает своей силы - победительница "Коронации слова"

Понимаем, что никакой онлайн - как бы оригинально его не сделать - не может заменить реального фестиваля. Атмосферы, когда люди собираются вместе. Когда целый день находишься в уникальном пространстве интеллектуального и эмоционального общения. Но мы попробуем хотя бы немного приблизиться к этому ощущению восторга и праздника. Наш онлайн-марафон пройдет в виде двух непрерывных восьмичасовых эфиров. Это будет новый опыт литературного фестиваля".

Начало событий - в 12:00 сегодня и завтра на YouTube-канале Book Space Fest.

Организаторы онлайн-марафона - Украинский институт книги и программа города Днепр "Культурная столица".

"Книжный фестиваль Book Space заявляет себя как единственный в Украине, сфокусированный на инновациях, - пишет редактор онлайн-журнала "КУСТ" Анна Заикина. - От такого ожидаешь программу, которая полностью состоит из слов: геймификация, экранизация, диджитализация, интеграция. Но тема смерти в детских произведениях, графический роман, литературный перформанс - это тоже инновации, которые у нас только набирают обороты.

В прошлом году на Book Space основали конкурс "Книга будущего" для награждения издателей и авторов, которые объединили бумажные и цифровые технологии или издали книги в новаторском формате. В номинации "Эксперимент в цифре" победил мультимедийный проект "Джакомо Джойс" издательства "Цивилизация". Выделяется динамикой в ​​цвете и звуке. Например, когда в тексте напряженность, страница начинает пульсировать красным. Интерактивный момент - комментарии, всплывающие во время чтения. Теперь они интегрированы в текст".

Сейчас вы читаете новость «Книжный фестиваль пройдет в формате онлайн-марафона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі