Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2013 12:05

Книги на русском языке напечатают по программе "Украинская книга"

Книги на русском языке напечатают по программе "Украинская книга"

Государственный комитет телевидения и радиовещания 21 октября заключил соглашение с харьковским издательством "Факт" на услуги по печати, подготовке, изготовления, распространения и доставки литературы. Об этом сообщает "Вестник государственных закупок".

202 тысячи 660 государственных гривен пойдет на второй том воспоминаний кардиохирурга Николая Амосова "Книга о счастье и несчастьях" и еще одни воспоминания "Голоса времен". Обе книги будут на русском языке. Об этом Gazeta.ua сообщили в издательстве "Факт".

"В прошлом году вышел первый том, а это уже - второй, - говорит Лариса Гудзинская из издательства "Факт" про " Книгу о счастье и несчастьях". - У нас выходил 4 томник под названием "Николай Амосов" в 2004 году. Сейчас с этих 4-х томов сделали два, там многое дополнено, есть фото. Это очень интересная подборка. Выходит по программе "Украинская книга".

На вопрос Gazeta.ua, почему книгу не перевели на украинский, нам ответили так:

"Это инициатива не издательская. Это инициатива авторов. Это Белявский (Владимир Белявский, составитель книги - Gazeta.ua). К нам обратились с предложением ее выдать. У нас уже выходили его (Амосова - Gazeta.ua) воспоминания русском языке. Это же двухтомник. Поэтому мы не можем сейчас что-то менять. Вообще такая ситуация, что "Украинская книга" приняла это издание на русском языке. Так оно уже готово, мы не будем ничего менять".

Хотя в дальнейшем, уверяет Гудзинская, издательство планирует издание Амосова на украинском языке. Воспоминания Амосова редактировала произведения дочь Екатерина Амосова. Они выйдут тиражом 2000 экземпляров. Каждый обойдется государству в 101 гривну 33 копейки.

Также "Факт" напечатает 3000 экземпляров пьесы французского драматурга Пьера Бомарше "Севильский цирюльник" стоимостью 41 гривну за экземпляр. А еще роман "Сон в красном тереме" китайского писателя ХVIII века Цао Сюэциня. 1 экземпляр романа стоить 46 гривен. Всего же их будет 3000. Книги выйдут на украинском.

Заказывал Госкомитет книги у "Факта" по процедуре "закупка у одного участника". Это означает, что конкурентов у издательства не было, а цену выбрали ту, которую после непубличных переговоров в документы внесли Госкомитет и издательство. Это - первые выигранные "Фактом" государственные тендеры за последние 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Книги на русском языке напечатают по программе "Украинская книга"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

166

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи