Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2013 10:00

Украинский язык сохраняет позиции в образовании и кинопрокате и теряет в медиа и рекламе
5

В Украине несколько возросла доля школьников, обучающихся на украинском языке и выпускников, которые здавали на государственном языуке тесты ВНО. В кинопрокате увеличилось доля фильмов, дублированных или озвученных на украинском. Однако на телевидении, радио, в печатных СМИ, рекламе и сфере услуг русский язык все больше теснит украинский.

Таковы итоги аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине в 2013 году", обнародованного движением "Пространство свободы" при содействии интернет-издания Texty.org.ua.

Обзор основывается на данных государственной статистики, социологии, а также собственных мониторинговых исследований, осуществленных волонтерами во всех регионах Украины.

Автор: Инфографика: texty.org.ua
 

В прайм-тайм 8 рейтинговых телеканалов в октябре 2013 доля русского языка в эфире превысила 50%, а украинского - 31,8%. Вместе с тем сократилось время "двуязычных" эфиров.

Автор: Инфографика: texty.org.ua
 

Мониторинг 6 неиболее рейтинговых радиостанций показал, что доля песен на украинском языке в их эфире продолжает падать из года в год и составляет 2,2%.

Автор: Инфографика: texty.org.ua
 

Доля школьников, которые получают образование на украинском языке, выросла на 0,1% и составила в 2012/13 учебном году 82%. После прошлогоднего снижения на 0,3% даже такой небольшой рост, особенно в условиях политики поощрения русификации образования, можно считать успехом.

Больше всего - на 1,5% - возросло число школьников, обучающихся на украинском, на Донетчине. Одновременно в Луганской, Одесской областях и Крыму этот показатель, наоборот, снизился на 0,4-0,5%, а доля учащихся, обучающихся на русском, наоборот, возросла.

Причем в Крыму на украинском учатся только 7,4% школьников, а власть препятствует открытию новых украинских школ или классов даже несмотря на письменные заявления родителей.

Автор: Инфографика: texty.org.ua
 

В кинопрокате возросло суммарное количество фильмов, дублированных или озвученных на украинском языке. В этом году это 71,3 % фильмов, тогда как в прошлом - только 64,8 %. Остальные 28,7 % фильмов (преимущественно российского производства и озвучены на русском языке ) имеют украинские субтитры .

Доля газет, издаваемых на украинском языке, снизилась в 2013 году до 30,2 %, а журналов, наоборот, возросла, однако составляет мизерные 18,5 %.

Лишь 50 % книг напечатано в Украине государственным языком, причем большинство из них - учебная литература, а массированный импорт книг из России в разы превышает выпуск книг в Украине.

Проведенные в 2012-13 гг всеукраинские социологические исследования показали, что украинский язык считают родным 50 % респондентов, русский - 29% и в равной степени оба языка - 20 %. Приятно слышать украинский язык от незнакомцев 37,8 % респондентов, а русский - 15,4 %. Зато неприятно слышать украинский язык лишь 1,2 % опрошенных, русский - 5,6 %.

Несмотря на такое позитивное восприятие украинского языка, продолжается процесс "ползучей русификации" сферы услуг, рекламы, торговли

Автор: Инфографика: texty.org.ua
 

Так, по итогам мониторинга кафе и ресторанов в 29 крупных городах (все областные центры и все города с населением более 300 тыс. человек ) только 46 % заведений питания имеют украинскую вывеску, только в 49 % напечатано меню на украинском и только в 36% заведений персонал обслуживает украиноязычных клиентов на украинском языке.

При этом ситуация очень различается в зависимости от региона. В южных и восточных областях украиноязычных клиентов почти всегда обслуживают на русском.

В течение года в указанных 29 городах возросла доля русского языка в наружной рекламе. На украинском языке размещена реклама на 68 % бигбордов (в прошлом году - 71 %).

Авторы обзора убеждены, что сужению сферы применения украинского языка способствует действие скандального закона "Об основах государственной языковой политики".

 

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык сохраняет позиции в образовании и кинопрокате и теряет в медиа и рекламе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть